В Израиле появятся 400 беспилотных электрических такси

В Израиле появятся 400 беспилотных электрических такси
Фото: 024.by/

Израиль во вторник представил законопроект, разрешающий 400 беспилотным такси с электроприводом ездить по стране уже в следующем году.

Предлагаемый закон Министерства транспорта, который был представлен на рассмотрение парламентского комитета по экономическим вопросам, будет организовывать, контролировать и развивать автономный сектор в Израиле, первоначально рассчитанный только на такси.

Официальный представитель министерства Авнер Флор сказал, что 640 израильских стартапов уже работают в автономном сегменте с целями по нулевым дорожно-транспортным происшествиям и сокращению выбросов и заторов.

«В следующем десятилетии эти автомобили будут в основном использоваться для общественного транспорта и в меньшей степени для частных перевозок», — сказал он законодателям.

Флор сказал, что около 40 таких беспилотных транспортных средств с камерами и датчиками уже находятся на дорогах Израиля, и компании проходят процедуры проверки и утверждения. Он выразил надежду, что эксплуатация самоуправляемых авто начнется уже в следующем году и что израильские НИОКР в этой области должны сотрудничать с водителями такси.

В настоящее время российский технологический гигант Яндекс тестирует ряд беспилотных автомобилей на дорогах Израиля, помимо сотен таких автомобилей в Москве.

Источник:

Похожие статьи