Израиль закончил строительство подземной стены на границе с Сектором Газа

Израиль закончил строительство подземной стены на границе с Сектором Газа
Фото: anna-news.info

После почти четырех лет строительства, Израиль завершил возведение 65-километровой подземной стены на границе с сектором Газа.

Он должен полностью предотвратить проникновения и возможные нападения через туннели с палестинской стороны. Частью оснащенного датчиками объекта также является наземный барьер высотой более шести метров, морской барьер, радиолокационные системы, камеры и комнаты охраны, сообщило сегодня Министерство обороны Израиля.

«Барьер лишает членов ХАМАС возможности проникнуть в Израиль», — заявил министр обороны Бенни Ганц.

«Это настоящая "железная стена" между ХАМАСом и жителями израильских приграничных городов на окраине сектора Газа», — добавил он.

По информации израильских властей, в строительстве было задействовано более 1200 рабочих, использовано около 220 000 тонн бетона и 140 000 тонн железа и стали.

Отмечается, что время войны в Газе в 2014 году палестинцам неоднократно удавалось проникнуть на израильскую территорию через туннели для атаки. В ходе операции армия Израиля разрушила многие из них.
Затем Израиль ужесточил блокаду прибрежной зоны палестинского анклава. В этом его поддержал и Египет. Оба государства обосновывают данную меру интересами безопасности. Израиль и США классифицировали палестинское движение ХАМАС как террористическую организацию, не так давно ЕС последовал их примеру.

Источник: Anna-news

Похожие статьи