Министр экономики Азербайджана: «Как в военный период, так и сегодня мы ощущаем поддержку Израиля»

Министр экономики Азербайджана: «Как в военный период, так и сегодня мы ощущаем поддержку Израиля»
Фото: Media.az

На прошлой неделе в бакинском отеле Fairmont начался цикл мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем. Выступивший на мероприятии с речью министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров сказал, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены 30 лет назад, но азербайджано-израильские дружественные отношения имеют более глубокие корни.

«К еврейской общине в Азербайджане всегда было повышенное внимание и положительное отношение. Община играет важную роль в общественной и политической жизни Азербайджана. Эмигрировавшие из Азербайджана в Израиль граждане способствуют развитию Израиля. Это можно охарактеризовать как положительное 30-летнее сотрудничество между двумя странами.

Конечно, тут важно отметить ведущую роль политических лидеров обеих стран. В разное время визиты президентов и премьер-министров Израиля в Азербайджан сыграли важную роль в оптимизации двухсторонних отношений в разных направлениях. В период одного из таких визитов была образована межправительственная комиссия. На сегодняшний день деятельность межправительственной комиссии является эффективной платформой в развитии многих сфер.

Для участия в открытии первого официального представительства 29 июля текущего года с визитом в Израиль отправилась группа представителей Азербайджана. Состоялось открытие Торгового и Туристического представительств Азербайджана в Израиле. Это историческая веха в отношениях двух стран. За прошедший период  мы добились успешных экономических показателей. Достаточно отметить, что до пандемии Израиль был одним из 10 крупнейших торговых партнёров Азербайджана», — отметил министр экономики.

Сегодня Азербайджан  ведет довольно тесное сотрудничество с Израилем в сферах торговли, инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, туризма, инноваций, управления водным хозяйством, сказал М. Джаббаров.

«Уверен, что открытие данных представительств даст сильный толчок для дальнейшего развития наших отношений. Около месяца назад в нашей стране мы отмечали годовщину освобождения наших территорий от армянской оккупации. Как в военный период, так и в послевоенный мы чувствовали и чувствуем поддержку Израиля. Высоко оцениваем миссию, проводимую израильским посольством в Азербайджане в области оказания реабилитационных услуг инвалидам Отечественной войны. Восстановление освобождённых территорий даёт возможность для расширения сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. В этом направлении мы видим перспективы совместных проектов с Израилем, в частности в сферах сельского хозяйства, градостроения, зелёной энергетики».

Похожие статьи