Посол Джордж Дик: «И Израиль, и Азербайджан всегда открыто выступали за религиозную терпимость и разнообразие»

Посол Джордж Дик: «И Израиль, и Азербайджан всегда открыто выступали за религиозную терпимость и разнообразие»

«5 декабря 1991 года Израиль стал одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. Сегодня, 30 лет спустя, мы празднуем тридцатую годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами».

Об этом сказал посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик на мероприятии, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Израилем.

По его словам, перед тем как приехать в Баку, он позвонил своему предшественнику в должности посла Израиля в Азербайджане, Дану Ставу, спросив его: “Дан, расскажи мне, как там в Баку?”. “Это прекрасное место, — ответил он, — красивые достопримечательности, прекрасные рестораны, красивые регионы и богатая и самобытная культура. Вот каков Азербайджан”.

Через два месяца после того, как я прибыл в Баку, началась пандемия. Никаких туристов, закрытые рестораны, локдаун, никаких выездов. Никаких встреч, никаких рукопожатий, никакого зрительного контакта. Я забеспокоился, что это может повлиять не только на качество жизни, но и на качество наших отношений. Но довольно скоро я понял, что для беспокойства нет причин. За эти два года я понял, что наша дружба слишком крепка, чтобы ее что-то поколебало. Отношения между нашими народами начинались не благодаря дипломатам. И начались они не 30 лет назад. Евреи веками жили в Азербайджане, будучи активными и гордыми гражданами этой страны. И в Израиле тоже живет и процветает блистательная азербайджанская диаспора.

И Израиль, и Азербайджан всегда открыто и с поднятой головой выступали за религиозную терпимость и разнообразие. Я стою здесь сегодня —  израильтянин арабского происхождения и христианского вероисповедания. Приветствую азербайджанцев — мусульман, христиан и евреев. Это уже говорит само за себя. Это и есть то наследие, которое мы празднуем сегодня. Это фундамент, на котором построены наши отношения. Наша дружба стала еще глубже, еще крепче. Обычным явлением стало видеть израильские флаги в витринах магазинов, на балконах домов и на национальных парадах в Баку, в Азербайджане. И в этом году мы, наконец, впервые можем увидеть официально развевающийся в небе Израиля флаг Азербайджана. 28 июля этого года министр Михаил Джабаров вошел в историю, открыв Торговое представительство Азербайджана в Израиле. Я хочу поблагодарить руководство Азербайджана и руководство Израиля, и я хочу поблагодарить ваше превосходительство лично, господина министра, за приверженность развитию наших отношений. Дорогие друзья, празднуя наше наследие, мы также хотим смотреть вперед и вместе строить наше общее будущее.

Сегодня наш мир переживает беспрецедентный кризис. Изменение климата, пандемии, водная и продовольственная безопасность и многое другое. Израиль - маленькая страна. Это примерно четверть территории Азербайджана. И все же наше влияние на усилия мира по решению этих проблем могут быть огромными. Наш самый ценный ресурс - это умственные способности наших людей. Это то, что подпитывает наши инновации и изобретательность. Вот где Израиль может играть огромную роль и представлять реальное значение.

Территория Израиля на 60 процентов состоит из пустынь. Но нам удалось заставить буквально процветать нашу страну. Нам удалось стать ведущей страной в области водных инноваций. Facebook только что объявил о мега-революции. Они собираются строить свои процессоры. Мозг системы в Израиле такой же, как и у всех других ИТ-гигантов. Наше партнерство с Азербайджаном в основном реализуется через межправительственную совместную комиссию под сопредседательством министра Джаббарова и министра Развозова в Израиле, что уже вносит свой вклад в глобальные усилия в области управления водными ресурсами, точного земледелия, умных городов, чистой энергии, здравоохранения и других сфер. Именно для этого министр сельского хозяйства Инам Керимов посетил Израиль во главе бизнес-делегации. Израильские технологии в области управления водными ресурсами и опреснения внедряются в Азербайджане, чтобы сохранить нашу воду и держать каждую каплю на счету. Реализуются соглашения с университетами об умных городах и высоких технологиях.

Наши медицинские учреждения поддерживали тесный контакт и сотрудничество на протяжении всей пандемии и до нее. Здесь можно также упомянуть, в том числе памятный гуманитарный проект по лечению ветеранов войны в начале этого года. Наши компании уже работают совместно в области сельского хозяйства и животноводства, чтобы выращивать больше продуктов, используя в то же время меньше ресурсов. Это происходит по всему Азербайджану, включая Карабах. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Такие места, как Агдам, Физули, Зангилан и даже Шуша, о которых я слышал только в рассказах, стали местом посещения. Я был там. Я видел царящую там ужасную ситуацию собственными глазами.

Реконструкция и восстановление Карабаха - исторический и знаменательный проект. Израиль готов быть вашим партнером в этом деле. Работая над обеспечением безопасности наших людей сегодня, мы также будем работать над обеспечением устойчивости в будущем. Чтобы наши дети дышали свежим воздухом, пили чистую воду и жили в мире, который был бы лучше, безопаснее и спокойнее. Друзья, это неделя Хануки. В своей жизни я участвовал в двух еврейских мероприятиях, на которых зажигались свечи. В Шаббат и в Хануку. В Шаббат, то есть каждую неделю, в домах зажигают свечи. Потому что они представляют внутренний свет каждого дома. Свет святости дома и святости наших семей.

С другой стороны, на улице зажигаются ханукальные свечи, как мы и планируем сделать это сегодня. Почему снаружи, на улице? Потому что ханукальные свечи - это свет, который мы несем в мир. Когда мы не боимся гордо и публично заявлять о своей идентичности, нашем выборе и наших ценностях. Свет нашей дружбы с Азербайджаном за последние 30 лет загорелся снаружи. Он служил маяком для наших соседей, многие из которых недавно подписали исторические авраамические соглашения. И заключили тем самым мир с Израилем. Мы надеемся, что в ближайшее время, Иншаллах, мы станем свидетелями открытия посольства Азербайджана в Израиле. Это станет воплощением наследия, которое мы чествуем. И будущее, которое мы хотим построить. Будущее мира, процветания и надежды. С ханукой! Пусть начнется празднование! Большое спасибо!»,- резюмировал свою речь.

Похожие статьи