|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израильский министр предложил ввести специальный статус для посещающих страну евреев диаспоры

Израильский министр предложил ввести специальный статус для посещающих страну евреев диаспоры
Элазар Штерн Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Израильский министр разведки Элазар Штерн заявил, что правительство должно ввести специальный статус для иностранных граждан еврейской национальности, желающих посетить Израиль, в свете жестких ограничений на въезд в страну для всех иностранцев в связи с продолжающейся пандемией короны.

Штерн посетовал, что многие молодые евреи в диаспоре не смогли посетить Израиль в рамках организованных поездок из-за коронавирусного кризиса, а также на трудности, с которыми столкнулись олим, чтобы увидеться с близкими членами семьи во время двухлетней пандемии.

В течение длительного периода глобального кризиса здравоохранения Израиль ввел чрезвычайно жесткие ограничения на въезд иностранных граждан, что повлияло на возможность посещения еврейского государства иностранными евреями, как в рамках организованных программ, так и в личных целях.

«Нам необходимо подчеркнуть, что мы даем право приехать в Израиль гражданам Израиля, иностранцам, а также всему еврейскому населению мира, — сказал Штерн в понедельник. — Должен быть введен дополнительный статус, промежуточный между статусом гражданина Израиля и статусом иностранца».

Министр сказал, что посещающие Израиль евреи могут получить особый статус в рамках организационных структур, например, в рамках поездок Birthright («Таглит») или других программ по изучению Израиля, а также для тех, кто входит в состав делегаций еврейских представительных организаций и филантропических групп.

«Некоторые молодые евреи диаспоры не могут посетить Израиль, потому что их школьные или студенческие поездки были отменены, — сказал Штерн. — Мы не можем на столь долгий срок отрывать еврейскую молодежь от еврейского национального дома», передает Jerusalem Post.

Что касается трудностей, с которыми сталкиваются иммигранты при посещении их семьями во время пандемии, Штерн сказал, что правительство улучшило свое отношение к этому вопросу, но признал, что иммигранты страдают в результате политики правительства: «Невозможно, чтобы страна, которая поощряет репатриацию, не учитывала в своих правилах въезда концепцию, что в Государстве Израиль проживают сотни тысяч репатриантов, — сказал Штерн. — Из-за этого семьи разъединяются».

Министр сказал, что во время воскресного заседания кабинета министров он поднял вопрос о специальном статусе для еврейских организаций и родственников израильтян, но, похоже, никаких конкретных действий не предвидится.

Штерн также признал, что возникнут юридические проблемы с предоставлением евреям льготного статуса для въезда в Израиль на основании их религиозной или этнической принадлежности, сказав, что по этой причине он выступает за предоставление такого особого статуса еврейским организациям и тем, у кого есть родственники в стране.

«Должно быть определение еврейского народа в еврейском национальном доме, в стране, которая поощряет алию. Должно быть выражение всего, что связано с тем, что это национальный дом еврейского народа».

Похожие статьи