В Израиле создали комплекс для очистки солнечных панелей дронами

В Израиле создали комплекс для очистки солнечных панелей дронами
скриншот из видео YouTube Фото: Airobotics

Дроны для бесконтактной очистки солнечных панелей, расположенных в труднодоступных местах, разработали в Израиле, сообщается в промо-ролике компании Airobotics на канале YouTube.

Комплекс для очистки солнечных панелей, разработанный совместно израильскими компаниями Solar Drone и Airobotics, включает в себя квадрокоптер и док-станцию, используемую для защиты дрона от непогоды, а также автоматической подзарядки его аккумуляторов и пополнения емкости с чистящим раствором.

Станция в заданные оператором интервалы времени открывает свои створки и выпускает коптер «на волю». Дрон, совершая облет панелей, обрабатывает каждую из них чистящей жидкостью, а после завершения работы возвращается на свою станцию.

Как утверждают разработчики, данная система на 25% экономичнее, чем другие технологии очистки солнечных панелей. Кроме того, благодаря встроенным лидарам и камерам, такие беспилотники способны точно позиционироваться в пространстве и не будут касаться самих панелей, минимизируя риск их повреждения.

Напомним, солнечные панели считаются наиболее динамично развивающейся технологией получения энергии из возобновляемых источников, но одним из недостатков таких панелей является необходимость поддержания их чистоты — пыль и грязь могут снизить эффективность солнечных батарей на 25%.

В то же время, очистка таких панелей зачастую сопряжена с определенными сложностями из-за труднодоступности их размещения. Данное обстоятельство привело к резкому росту рынка услуг по очистке солнечных панелей.

Источник: Красная весна

Похожие статьи