Масштабная реформа военной службы по призыву объявлена в Израиле

Масштабная реформа военной службы по призыву объявлена в Израиле

Глава израильского правительства Нафтали Беннет и министр обороны Бени Ганц сообщили вечером 8 декабря о начале работы над глобальной армейской реформой. Они же возглавили рабочую группу, которая займется разработкой новых правил армейской и альтернативной службы, а также призыва.

Оперативное руководство группой возложено на секретаря правительства Шалома Шломо и высокопоставленного представителя министерства обороны Мааяна Исраэли. Также в группу войдут представители министерств главы правительства, юстиции, финансов, экономики, социальной справедливости, обороны, а также ЦАХАЛа и связанных с ним структур.

Необходимость реформы объясняют социальными изменениями в израильском обществе, которые оказывают все более заметное влияние и на ЦАХАЛ. Начальник генштаба Авив Кохави поддерживает эту инициативу. Если решение Беннета и Ганца действительно будет реализовано, речь будет идти об историческом событии и огромном достижении двух политиков.

Новые правила армейской службы станут ответом и на кризис с армейскими призывами. В последние годы число призывников уменьшается, хотя население растет. При этом с призывом девушек ситуация еще более сложная.

Предлагаемая реформа относительно проста. Она разработана бывшим министром просвещения раввином Шаем Пироном, ныне возглавляющим организацию "Пнима". "Суть реформы – провести всех молодых людей предармейского возраста через "виртуальный призывной пункт" ЦАХАЛа. У армейского руководства появится возможность выбора – кого они хотят и должны призвать на боевую или технологическую службу в первую очередь", - объясняет Пирон.

Далее армия должна обеспечить призывников средствами, "позволяющими достойное существование", а после увольнения в запас – предоставить бывшим солдатам реальные льготы и преимущества по сравнению с теми, кто не проходил армейскую службу. Льготы будут касаться приобретения жилья или налогообложения. Те, кто не будет принят в ряды ЦАХАЛа, будут обязаны пройти альтернативную службу в Службе скорой медицинской помощи МАДА, ЗАКА, больницах, полиции и пр.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи