Пережившие Холокост подруги встретились спустя 82 года

Пережившие Холокост подруги встретились спустя 82 года

Удивительная история произошла с двумя подругами Бетти Гребенщикофф и Анной-Мари Варенберг.

82 года назад, когда девочкам было по 9 лет, они попрощались, потому что их семьи собирались покинуть Берлин, где правили нацисты. 

"Отец Анны-Мари привел ее на детскую площадку, а мой отец привел меня, и нам пришлось попрощаться. Они сказали нам, что мы должны попрощаться друг с другом, и мы, возможно, когда-нибудь увидимся снова. И мы плакали, обнимая друг друга", - вспоминала Бетти. 


Семья Бетти сбежала в Китай - единственную страну, принимающую иммигрантов без виз. Там они прожили 11 лет. 

За 82 года Бетти Гребенщикофф успела выйти замуж, переехать. Все эти годы она ничего не знала о судьбе Анны-Мари. Много раз она выступала публично и рассказывала о Холокосте, всегда упоминая свою подругу детства.

"Каждый раз, когда я выступала, я всегда упоминала ее имя: "Если кто-нибудь когда-нибудь услышит об Анне-Мари Варенберг, дайте мне знать", - рассказала Бетти. 

Казалось бы, спустя столько лет надежда встретиться может быть утеряна. Но судьба распорядилась иначе. Исследовательница Холокоста Ита Гордон поняла, что истории двух женщин, переживших Холокост, Анны-Мари Варенберг и Бетти Гребенщикофф, связаны между собой. По мере того, как она углублялась в свидетельские показания, она пониманала, что пропавшая без вести 82-летняя подруга Бетти на самом деле была Анной-Мари из Чили. 

Исследовательница выяснила, что после замужества Бетти поменяла фамилию, что могло сделать невозможным ее поиски в США. Ита Гордон понимала, что ей нужно воссоединить подруг. 

В марте Бетти и Анна-Мария впервые созвонились, а две недели после этого, впервые с 9-летнего возраста, женщины увиделись вживую. 

"Это было прекрасно. Мы просто обнялись. Мы не плакали. Мы просто смеялись, разговаривали и пили шампанское", - поделилась Бетти Гребенщикофф. 

Бетти также рассказала, что они с Анной-Мари созваниваются каждое воскресное утро по WhatsApp. Подруги еще ни разу не пропустили звонок. 

Источник: MIGNEWS.COM

Теги

Похожие статьи