Уменьшенную «копию» Стены Плача открыли в городе Дзержинске Нижегородской области

Уменьшенную «копию» Стены Плача открыли в городе Дзержинске Нижегородской области
Фото: livennov.ru

В синагоге Дзержинска торжественно открыли Стену плача. Это уменьшенная копия одной из главных святынь иудейской религии, расположенной в Иерусалиме, прокомментировали в пресс-службе администрации города.

Верующие оставляют записки с просьбами и благодарностями между камней Стены Плача в Иерусалиме. «Попасть туда в силу возраста или каких-либо других обстоятельств может далеко не каждый человек. Но теперь он может приехать в наш маленький Иерусалим на дзержинской земле»,— рассказал раввин Дзержинска Довид Якуб.

В дзержинской синагоге также можно будет оставить записки. Их раз в полгода будут отвозить в Иерусалим и оставлять в Стене Плача.

В помещении синагоги также установят экран, где будет идти прямая трансляция от Стены Плача в Иерусалиме. Посетить дзержинскую синагогу могут все желающие по предварительной записи.

Идея создания Стены Плача в Дзержинске принадлежит основателю еврейской общины города Ефиму Берковичу. Он скончался в мае 2021 года. Открытием мемориала занималась новый председатель общины Вера Нефедова при поддержке администрации Дзержинска и Нижегородской еврейской общины.

7af99bfff396263_800x533.jpeg

Фото: администрация Дзержинска

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи