|
Мельтем Абулова
Мельтем Абулова

Кирк Дуглас — от разносчика газет до легенды Голливуда

Кирк Дуглас — от разносчика газет до легенды Голливуда
Кирк Дуглас

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения выдающейся личности — Кирка Дугласа — звезды Голливуда и мирового кино, продюсера, режиссера, сценариста, писателя, филантропа, посла доброй воли Госдепартамента США. 

Кирк Дуглас родился в США, в городе Амстердам (штат Нью-Йорк). Его родители Гершл и Брайна Даниелович иммигрировали из Белоруссии в США в 1910 году. В их большой еврейской семье, Кирк был четвертым ребенком из семи и единственным мальчиком. При рождении будущий актер получил имя Исер Даниелович, которое впоследствии сменил на американизированное Кирк Дуглас.

kirk-1916--kg-175sm-2.jpg

Кирк Дуглас в молодости

Дебют Кирка Дугласа в кинематографе состоялся, когда ему было тридцать лет. Еще во втором классе он решил для себя, что станет актером, но шел к этому долго и трудно, перепробовал немало профессий и занятий в жизни, прежде чем судьба улыбнулась ему. Из-за финансовых проблем семьи, еще маленьким мальчиком Кирк начал работать, разносил еду и газеты. В молодом возрасте увлекался спортом, некоторое время выступал как борец, а также успел поработать на шахте и разнорабочим. Когда началась Вторая мировая война, Кирк отправился служить на флот, где получил ранение. Впрочем, впоследствии, актер не раз говорил, что накопленный жизненный опыт весьма пригодился ему в творческой работе, и сделал его тем, кем он теперь является.

Диана_Дуглас.jpg

Дайана Дилл

После армии Кирк женился на актрисе Дайане Дилл и поступил в Американскую академию драматического искусства, показав себя талантливым, дисциплинированным и ответственным человеком. В браке с Дайаной стал отцом двух сыновей — Майкла и Джоэля. Через семь лет пара развелась, но бывшие супруги сохранили на многие годы дружеские отношения, занимались воспитанием детей вместе. Спустя три года после развода, Кирк женился на Энн Байденс, которая приняла иудаизм, следуя жизненным ценностям мужа. Они прожили долгую и счастливую жизнь, и воспитали двух сыновей — Питера и Эрика.

ann-baidens-kirk-duglas.jpg

Кирк Дуглас и Энн Байденс

Совмещая семейную жизнь и учебу, Кирк стал театральным менеджером. Спустя некоторое время, при поддержке университетских преподавателей его устроили на Бродвей, но там он долго не задержался. Его близкая подруга и одноклассница Лорен Бэколл, к тому времени уже успевшая прославиться, помогла ему попасть в Голливуд. И там, уже через год, Кирк сыграл главную роль в фильме «Странная любовь Марты Айверс». После выхода фильма Дуглас заключил выгодный для себя договор с кинокомпанией «Warner Brothers».

 6d9c9a7a3e8f3885972c619b01076733.jpg

Кирк Дуглас в образе Ван Гога

Основными ролями Дугласа в кино стали герои вестернов и суровые злодеи, не отличающиеся хорошими манерами и добропорядочностью. Однако, актер доказал, что мастерски может сыграть драму — взять к примеру его роль Ван Гога в фильме «Жажда жизни», или самую узнаваемую роль — гладиатора в фильме «Спартак», который стал самым дорогостоящим проектом в американской кинематографии начала 60-х гг. XX века. Но первую номинацию на «Оскар» принесла актеру роль боксера в спортивной драме «Чемпион».

 scale_1200.jpg

В фильме «Чемпион», 1949 г.

Всего за свою карьеру Кирк Дуглас снялся примерно в сотне фильмов, попробовал себя в качестве режиссера, трижды был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль и стал одним из первых киноактеров, создавших собственную продюсерскую компанию, которую назвал в честь своей матери «Bryna Productions».

 EQDhyJIUEAAgMzw.jpg

В фильме "Крутые парни" (1986).

Имея за плечами долгую жизнь, Дуглас не только не потерял чувства юмора, но и наоборот, почти в 70 лет дебютировал в очень смешной комедии "Крутые парни" (1986).

President_Ronald_Reagan_with_Kirk_Douglas_and_Mrs._Douglas_attending_a_private_dinner.jpg

Кирк Дуглас с женой на встрече с президентом США Рональдом Рейганом, декабрь 1987 года

К концу 80-ых актер стал сниматься значительно реже и занялся политической и благотворительной деятельностью. В 1988 году выпустил автобиографическую книгу "Сын старьевщика".

Кирк Дуглас скончался 5 февраля 2020. Ему было 103 года.

kirk-douglas-news.jpg

Похожие статьи