Верховный суд Израиля не желает расширяться

Верховный суд Израиля не желает расширяться
Симха Ротман Фото: Sraya Diamant/Flash90

После неудачной попытки избрать четырех новых судей, депутат Кнессета Симха Ротман («Ха-Ционут ха-Датит»), член комиссии по отбору и назначению судей, вчера, 9 декабря, внёс на рассмотрение законопроект, предусматривающий расширение судейской коллегии Верховного суда до 18 судей вместо нынешних 15.

Согласно сообщению корреспондента газеты «Едиот Ахронот», судьи БАГАЦ выступили категорически против этого предложения.

Напомним, что законопроект, который был внесен в предыдущий Кнессет министром юстиции Гидеоном Сааром, направлен на увеличение числа судей Верховного суда и определение их числа в т. н. «первичном законодательстве».

Со своей стороны, Ротман объяснил этот шаг тем, что в настоящее время Верховный суд не справляется с возложенным на него бременем.

«Мы слышим каждое утро новости о недопустимых задержках в проведении уголовных, гражданских и административных слушаний», - в частности, сказал он.

«Добавление трех судей позволит добавить еще одну коллегию и увеличит объем судебных дел на 33%», - указал инициатор законопроекта.

«Конечно, главный шаг, необходимый для уменьшения нагрузки на Верховный суд, состоит в том, чтобы уменьшить участие судей в принятии политических и ценностных решений, в снижении статуса, беспрецедентного в демократическом мире, и в создании правовой определенности посредством с помощью [т.н.] «консервативного толкования», - добавил депутат «Ха-Ционут ха-Датит».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи