|
Мельтем Абулова
Мельтем Абулова

Первая Нобелевская премия в истории Израиля

Первая Нобелевская премия в истории Израиля

В этот день, ровно 55 лет назад, Шмуэль Йосеф Агнон стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами».

«Еще вчера, половина Израиля не знала, кто такой Агнон, а вторая половина не знала, кто такой Нобель», — так высказался сам Агнон, когда получил премию. До вручения этой престижной награды имя Шмуэля Йосефа Агнона не было широко известно ни в Израиле, ни за рубежом, а его произведения были популярны разве что среди интеллектуальной элиты.

Эта премия — весьма знаменательный факт, с учетом того, что во времена начала его писательской карьеры иврит все еще пребывал в статусе языка молитв и надежд, а Государству Израиль еще только предстояло быть созданным.

Шмуэль Йосеф Галеви Чачкес родился 17 июля 1888 года в городке Бучач в Галиции, в семье торговца мехами. Мать писателя была начитанной женщиной, как и ее отец, дед писателя. После окончания хедера, где изучал Талмуд под руководством своего отца, Агнон продолжил обучение в бейт-мидраше, где читал не только богословские труды, но и светскую литературу на древнееврейском языке. Подростком стал активным сионистом. Свои первые поэтические произведения, опубликованные в местной газете, он написал на иврите и на идише. Дебютом Агнона в литературе считается повесть «Покинутые жены», где от слова «агнон» (покинутый), и появился псевдоним, который со временем стал фамилией.

Агнон был удостоен не только Нобелевской премии, но и других наград, в том числе престижной премии имени Бялика (1935 и 1951), премии Усышкина (1950) и Национальной премии Израиля (1950 и 1958). Кроме того, писатель был удостоен почетных степеней Еврейской теологической семинарии в Нью-Йорке, Еврейского университета в Иерусалиме, Колумбийского университета. В 1962 году Агнон стал почетным гражданином Иерусалима.

Творческий успех и Нобелевская премия сделали Агнона национальным кумиром Израиля еще при его жизни. Мэр Иерусалима Тедди Коллек приказал установить по соседству с домом писателя знак: «Соблюдайте тишину! Агнон работает».

Писатель скончался от сердечного приступа 17 февраля 1970 в Иерусалиме. Похоронен на Масличной (Елеонской) горе.

Похожие статьи