Российские туристы смогут получить израильский «зеленый сертификат»

Российские туристы смогут получить израильский «зеленый сертификат»

Иностранные туристы, вакцинированные «Спутником V», смогут получить «зеленый пропуск» в Израиле после положительного результата серологического тестирования на антитела к COVID-19. Об этом журналистам рассказал министр туризма страны Йоэль Развозов.

По его словам, Израиль планирует обозначить определенный перечень российских лабораторий, где у граждан РФ будет возможность проверить наличие антител к коронавирусу. На получение «зеленого сертификата» смогут рассчитывать туристы, поставившие прививку от COVID-19 не позднее 6 месяцев, имеющие отрицательный результат ПЦР-исследования и положительный – серологического. После предоставления необходимых справок сам документ придет заявителю на электронную почту.  

Каким образом будет организована отправка результатов тестирований, в какой срок путешественник сможет получить израильский пропуск и прочие подробности процедуры – министр туризма не сообщил.

Документ понадобится гостям страны для посещения большинства массовых мероприятий, туристических объектов и общественных мест. В их числе рестораны и кафе, находящиеся в помещении, театры, кинотеатры, музеи и т. д. Также есть возможность заселяться в гостиницы по данному сертификату вместо отрицательного ПЦР-теста. 

Отметим, что для иностранных туристов Израиль по-прежнему закрыт. Из-за распространения в мире нового штамма коронавируса «омикрон» власти государства приняли решение ввести ряд новых ковидных ограничений. Запрет на пересечение границы действует пока до 23 декабря, однако затем может быть продлен. 

Источник: ТурДом

Похожие статьи