|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Король Марокко распорядился восстановить сотни еврейских объектов

Король Марокко распорядился восстановить сотни еврейских объектов
Король Марокко Мухаммед VI Фото: AFP

Король Марокко Мухаммед VI недавно выступил с инициативой по восстановлению сотен исторических еврейских объектов по всей стране, сообщают арабские СМИ.

Этот шаг явно сделан в рамках сближения между Рабатом и Иерусалимом, которые возобновили дипломатические отношения в начале этого года после заключения Авраамских соглашений.

Ожидается, что в рамках этого плана будут отреставрированы сотни синагог, кладбищ и объектов еврейского наследия в нескольких городах Марокко, в том числе еврейское кладбище в городе Фес с 13 000 могил.

По сообщениям, монарх также решил восстановить первоначальные названия некоторых еврейских кварталов в стране.

В Марокко уже открыто несколько еврейских музеев, наряду с другими инициативами, направленными на удовлетворение растущего интереса к сохранению еврейского наследия.

Израиль приветствовал эту инициативу, которая появилась в тот момент, когда две страны отмечают первую годовщину своего вновь обретенного союза.

В прошлом месяце министр обороны Израиля Бени Ганц совершил свой первый визит в королевство, где он встретился со своим коллегой Абделлатифом Лудийи. Они подписали меморандум о взаимопонимании, формализующий оборонные связи между двумя странами и обеспечивающий более активное сотрудничество между их оборонными ведомствами.

Теги

Похожие статьи