В Мигдале археологи раскопали синагогу времен Второго Храма

В Мигдале археологи раскопали синагогу времен Второго Храма
Раскопки древней синагоги в Мигдале Фото: timesofisrael.com

Синагога, построенная около 2000 лет назад, была раскопана в Мигдале на севере Израиля, современном городе и месте проживания большой еврейской общины в эпоху Второго Храма.

Об этом сообщает algemeiner.com.

Это вторая синагога, раскопанная в Мигдале, и впервые археологи обнаружили свидетельство сосуществования двух синагог в еврейской общине в этой местности в эпоху существования Второго Храма.

Как и многие археологические находки в Израиле, вторая синагога в Мигдале была найдена из-за дорожных работ. В данном случае это были раскопки перед расширением близлежащего шоссе.

Основное пространство второй синагоги было покрыто белой и цветной штукатуркой, а у стены стояла большая каменная скамья, тоже оштукатуренная. Потолок, который, по-видимому, был деревянным, поддерживался шестью колоннами, стоящими на каменных основаниях, две из которых сохранились до наших дней. В небольшой комнате на южной стороне археологи нашли каменную полку, покрытую гипсом, что указывает на то, что она могла служить местом для хранения свитков Торы.

Два тысячелетия назад Мигдаль, расположенный на северо-западном берегу Галилейского моря, был большим еврейским городом. Он упоминается в христианских текстах как место рождения Марии Магдалины, фамилия которой происходит от названия города.

Управление древностей Израиля проводило раскопки на восточной стороне Мигдаля более десяти лет назад. Во время раскопок была обнаружена первая синагога, построенная во времена Второго Храма. В центре этой синагоги археологи обнаружили уникальный камень, на котором было рельефное изображение семи ветвей меноры, которое, по мнению исследователей, было изображением Храмовой меноры.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи