Нового министра иностранных дел Австрии обвинили в антисемитизме

Нового министра иностранных дел Австрии обвинили в антисемитизме
Фото: Hans Punz / APA-PictureDesk

Открытое письмо от имени еврейского студенчества, подписанное также рядом политиков, деятелей науки и культуры, требует назначения нового министра внутренних дел. В качестве оснований для этого приводятся якобы имевшие место антисемитские высказывания Герхарда Карнера в ходе его избирательной кампании в ландтаг, о чем недавно информировал своих читателей «Шпигель».

Речь идет о критических высказываниях Карнера в адрес политиков из SPÖ, которые — по его словам - «вместе с господами из Америки и Израиля работают против своей страны». В полемическом запале Карнер охарактеризовал своих оппонентов как «отравителей климата». Для авторов открытого письма антисемитские аспекты этих высказываний стали «очевидными». Поскольку они, во-первых, работают на усиление идеи «еврейского мирового заговора», а во-вторых, отсылают к древней легенде о «еврейских отравителях колодцев».

«Мы убеждены, - говорится в письме, - что этот человек совершенно не подходит для должности министра внутренних дел и просим вручить нашу безопасность в руки более умеренного политика».

Кроме еврейских студентов свои подписи под обращением поставили писатели Дорон Рабинович, Михаэль Кёльмайер и Эльфрида Елинек, бывшая президент Верховного суда, а ныне депутат от Neos Ирмгард Грисс, актер Корнелиус Обонья.

Представитель Карнера категорически отвергает все обвинения, ссылаясь в частности на его субботнее интервью в «Курьере», где Карнер прямо выступает против любых форм экстремизма и фашизма, а борьбу с антисемитизмом называет «своим личным делом».

Источник: Austria-Today

Похожие статьи