|
Мельтем Абулова
Мельтем Абулова

40 лет назад Голаны официально стали частью Израиля

40 лет назад Голаны официально стали частью Израиля
Фото: Kyle Taylor

До этого времени Израиль официально не аннексировал Голаны, но в 1981 году решил применить там израильские законы, сделав их частью страны во всех практических смыслах.

Одним из самых важных решений Кнессета десятого созыва стало фактическое включение Голанских высот в состав израильской территории. За один день, 14 декабря 1981 года, Закон о Голанских высотах был принят в трех чтениях, и, таким образом, юрисдикция Государства Израиль была распространена на эту территорию, отвоеванную во время Шестидневной войны у Сирии. Принятию закона предшествовала общественная кампания, в ходе которой почти миллион израильтян подписало петицию с требованием распространить израильские законы на Голанские высоты. В ноябре 1983 года там уже были проведены муниципальные выборы и создан региональный совет.

Была установлена линия перемирия, и регион перешел под военный контроль Израиля. Большинство арабов покинуло этот район во время конфликта, и Израиль начал заселять Голаны. Западный берег, Восточный Иерусалим, сектор Газа и Синайский полуостров также были захвачены во время конфликта, который разразился после того, как Египет, Сирия и Иордания мобилизовались для нападения на еврейское государство.

Голанские высоты — это скалистое плато на юго-западе Сирии. Они имеют политическое и стратегическое значение, которое не соответствует их размеру. Такая высота дает Израилю отличную точку обзора для наблюдения за передвижениями Сирии, и обеспечивает ответный удар против любого военного нападения со стороны Дамаска. В 1973 году Сирия пыталась вернуть Голанские высоты во время Войны Судного дня, но внезапная атака была предотвращена и обе стороны подписали перемирие, а силы наблюдателей ООН находятся на линии прекращения огня по сей день.

Около 20 0000 человек проживают на возвышенностях. Этот район также является ключевым источником воды для соседних засушливых территорий. Дождевая вода из водосбора Голан попадает в реку Иордан. Земля плодородна, а вулканическая почва используется для выращивания виноградников и садов, а также для разведения крупного рогатого скота. На Голанах также находится единственный горнолыжный курорт Израиля.

Общественное мнение в Израиле в целом не поддерживает уход с Голан, заявляя, что высоты слишком стратегически важны, чтобы их возвращать.

Похожие статьи