Мэр Иерусалима требует от полиции прекратить разгонять ортодоксов смрадной жидкостью

Мэр Иерусалима требует от полиции прекратить разгонять ортодоксов смрадной жидкостью
«Скунс» при разгоне демонстрации Фото: Алекс Коломойский

Мэр израильской столицы Моше Леон провел беседу с начальником Иерусалимского округа полиции генерал-майором Дороном Турджеманом и призвал немедленно прекратить использовать жидкость «Скунс» для разгона толпы, сообщает в понедельник, 13 декабря, сайт местных новостей mynet.

Об этом пишет сайт vesty.co.il

«В течение последнего года полиция чаще применяет спецсредство "Скунс" для разгона толпы, которое вызывает обоснованные споры», - отметил столичный градоначальник. «Я говорю о наведении порядка во время демонстраций на улице Бальфур и акций ортодоксов в районе Меа Шеарим.Считаю недопустимым использование этого средства в жилых районах. Продолжительность демонстрации составляет не более нескольких часов, но после этого от смрада еще неделю страдают все жители района. Этот запах невозможно устранить даже после тщательной уборки. Таким образом, это непропорциональное использование спецсредств, которому нет места в любом городе Израиля и в Иерусалиме, в частности.

Есть другие средства наведения порядка без причинения серьезного ущерба жителям квартала и района.Надеюсь, что к моим словам прислушаются и поступят надлежащим образом.

Призываю всех реализовывать право на общественный протест в рамках закона и не прибегать к насилию. Манифестантам необходимо помнить и считаться с жителями района и не причинять им страданий», - призвал Моше Леон.

"Скунс" – химическая жидкость, которой обливают из водометов. Имеет зловонный запах. Первые сообщения о применении поступили в 2008 году. Средство официально разрешено к использованию для наведения порядка. Отмечается, что жидкость более безопасна, чем шоковые гранаты или слезоточивый газ.

В сети можно найти множество свидетельств тех, кто испытал действие "Скунса" на себе. Они утверждают, что смрад настолько невыносим, что у некоторых людей может вызвать тошноту, рвоту и даже непроизвольную дефекацию.

Кроме того, одежду, на которую попал "Скунс", приходится выбрасывать, так как истребить запах не удается, сколько ни стирай.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи