В университете Хайфы дали выступить осужденной стороннице антиизраильского террора

В университете Хайфы дали выступить осужденной стороннице антиизраильского террора
Дарин Татур Фото: MIGnews.com

В Университете Хайфы выступила Дарин Татур - поэтесса, которая была осуждена за подстрекательство против Израиля и поддержку террористических организаций. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Татур выступила в это воскресенье на факультете английской литературы. Во время лекции она зачитала отрывки из своих стихов, в большинстве которых есть темы восстания против Израиля и подстрекательство к насилию.

Дарин Татур родилась в арабской деревне Рейне, недалеко от Нацерета. Одно из ее стихотворений под названием "Восстань, народ мой, и иди с шахидами" было использовано в спектакле в театре Яффо, что привело к тому, что театру заблокировали финансирование. Татур была заключена в тюрьму на 6 месяцев за поддержку терроризма. После освобождения она покинула Израиль.

Примечательно, что в биографии, написанной в приглашении на лекцию, поэтессу представили как уроженку "Палестины", хотя деревня Рейне находится на территории Израиля. Кроме этого, в биографической справке упоминается "израильский оккупационный суд". 

Выступление осужденной сторонницы террора возмутило ряд израильских организаций. 

"Любая организация, которая поддерживает террористов во имя признательности за их литературные работы, грешит против истины. Мы призываем руководство университета разобраться, как они могут допустить таких радикальных людей на официальное мероприятие", - говорится в заявлении правой организации "Ад Кан". 

Отреагировала и организация Im Tirzu: "Мы ожидаем, что руководство университета опубликует официальное осуждение инцидента и займет решительную позицию против будущих приглашений сторонников терроризма для участия в официальных мероприятиях".

В Университете Хайфы тоже прокомментировали произошедшее, отметив, что содержание лекции противоречило позиции руководства вуза. Представитель учебного заведения заявил: "Содержание [лекции] полностью противоречит позиции руководства Хайфского университета. Однако в этом суть свободы слова, которая проверяется, в основном, в темах, которые нам трудно принять". 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи