10-летний израильтянин защитил маленьких собачек от стаффордширского терьера собственным телом

10-летний израильтянин защитил маленьких собачек от стаффордширского терьера собственным телом

10-летний Итай Бихлер из Реховота гулял с мамой и двумя маленькими собачками, когда на них бросился пес породы американский стаффордширский терьер (амстафф). Чужак напал на собак Итая. Пока мать и сын пытались вызволить бедных животных из зубов пса, тот укусил ребенка. Пострадавшего мальчика доставили в больницу "Каплан". Подробности стали известны в понедельник, 13 декабря.

Офир Бихлер, отец мальчика, рассказал о случившемся: "Итай пошел с мамой забрать сестренку из школы. С ними были две наши собачки. Вдруг, откуда ни возьмись, вылетел пес породы амстафф и схватил своими огромными челюстями наших собак, одну за другой. Итай попытался спасти их, и пес покусал его".

"Пес искусал руки мальчика, на которых остались рваные раны и травмы от сжатия челюстью, - констатировала доктор Моран Шеплер Галь из детского приемного покоя. - Мы продезинфицировали раны, наложили повязки и выписали рецепты на антибиотики. В Израиле амстафф считается опасной породой, с которой связано немало случаев нападения и укусов".

Эфрат, мать Итая, призналась, что она и сын пережили ужасный страх. "Мы видели, как пес терзал наших собак, и чувствовали себя совершенно беспомощными. Казалось, все это длится вечность. Даже не верится, что такая собака может свободно гулять и нападать на прохожих. Мой инстинкт подсказал мне схватить эту собаку и удерживать, чтобы защитить окружающих. На место примчался мой муж, он сумел привязать пса и вызвать ветеринарную службу".

Из муниципалитета Реховота пришел следующий комментарий: "Сразу после поступления сообщения о происшествии сотрудники городской ветеринарной службы поймали собаку породы американский стаффордширский терьер, напавшую на ребенка и двух маленьких собак породы йоркширский терьер. Сейчас пес находится на карантине, ветеринарный отдел разыскивает владельца животного (тот не проживает в Реховоте). Подана жалоба в полицию на хозяина собаки".

Американский стаффордширский терьер - порода, выведенная в США. Амстаффы хорошо поддаются дрессировке, но нуждаются в работе с профессиональным кинологом и в опытных владельцах, чтобы избежать проявлений агрессии. При надлежащей дрессировке не проявляют агрессию к людям, но могут нападать на других собак, особенно мелких.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи