|
Мельтем Абулова
Мельтем Абулова

Суд, который все изменил

Суд, который все изменил

Сегодня, 15 декабря, ровно 60 лет назад был приговорен к смертной казни «архитектор Холокоста» Адольф Эйхман.

Еврейский народ не собирается ни забывать, ни прощать гибель шести миллионов соплеменников, замученных нацистским режимом.

Израиль относится к тем странам, где смертная казнь не отменена, но применялась лишь дважды. Одним из приговоренных к ней был Адольф Эйхман — руководитель нацистской программы «Окончательное решение».

«Я сойду в могилу с радостным сознанием того, что я убил шесть миллионов евреев», — похвалялся Адольф Эйхман перед своими сообщниками, занимаясь организацией лагерей уничтожения. Он совершил свои преступления еще до того, как возникло государство Израиль, но то, что прозвучало на суде 15 декабря 1961 года, стало потрясением для всего мира и воспринято как торжество исторической справедливости. Суд Израиля признал его виновным в преступлениях против еврейского народа и против человечности.

После войны Эйхман вместе с семьей бежал в Аргентину, где спокойно доживал под именем Рикардо Клемент, работая служащим в торговой фирме. 15 лет он находился в розыске. Тем не менее в 1960 году Эйхман был схвачен прямо около своего дома в Буэнос-Айресе агентами «Моссада» и отправлен в Иерусалим. Сведения о его местонахождении израильским спецслужбам дал генеральный прокурор земли Гессен Фриц Бауэр, которому их предоставил эмигрировавший из Германии в Аргентину Лотар Герман, во время войны пострадавший от нацистов.

Для более чем 200 тысяч выживших в Холокосте, затем оказавшихся в Израиле, Эйхман был номер один в списке разыскиваемых нацистов. Судебный процесс над Эйхманом продолжался девять месяцев, ежедневно на протяжении всего процесса по американскому телевидению в течение получаса сообщалось о наиболее значительных эпизодах судебного разбирательства.

Главное — это ощущение Эйхманом самого себя частью огромной машины уничтожения. Причем Эйхман вполне понимает свою роль и ответственность, свое значение. Но что поделать — кто-то должен выполнять и такую работу. Профессионально. Педантично.

Эйхман считал себя частью огромной машиной по уничтожению евреев, в частности — основные усилия были направлены на детей. Демонстрируя свою роль, ответственность и свое значение он говорил: «Кто-то должен выполнять и такую работу. Профессионально. Педантично».

В ночь на 1 июня 1962 года Эйхман был повешен.

Похожие статьи