Израильский иммунолог: «Омикрон», возможно, приближает конец пандемии

Израильский иммунолог: «Омикрон», возможно, приближает конец пандемии

Знаменует ли штамм "Омикрон" конец пандемии? На этот вопрос ответил иммунолог из Бар-Иланского университета профессор Сирил Коэн. Его ответ публикует в среду, 15 декабря, сайт Ynet.

«Этот вопрос часто задают в последнее время, – заявил профессор. – Он связан с наблюдением за происходящим в ЮАР. Там этот штамм реже вызывает тяжелые формы COVID-19 и летальные исходы, чем "Дельта". И все же я предпочел бы быть осторожным в оценках. Во-первых, поначалу и "Дельту" считали менее опасной, чем "Альфа", но потом поняли, что это не так. Во-вторых, в ЮАР зараженными оказались в основном молодые люди, у которых тяжелая форма коронавируса вообще встречается реже. В-третьих, любой штамм может мутировать и повысить свою вирулентность, как это случилось с "Дельтой", превратившейся в "Дельту+".

Поскольку в случае "Омикрона" речь идет о штамме с более быстрым распространением — по оценкам, втрое быстрее "Дельты", — возможно, он обходит какие-то элементы иммунной защиты и может увеличить нагрузку на систему здравоохранения. Поэтому я бы не стал говорить, что "Омикрон" знаменует конец эпидемии. Но, возможно, он ускоряет ее завершение».

Журналист спросил у профессора, может ли он, как иммунолог, описать штамм, который приведет пандемию к концу.

"На такой штамм должна быть достаточно сильная иммунная реакция, которая защитит нас от других штаммов, – ответил профессор. – С другой стороны, этот вариант не должен вызывать тяжелую форму болезни. Возможно, "Омикрон" удовлетворяет этим критериям, но требуется время, чтобы дать ответ на этот вопрос.

Я думаю, что большинство людей – и привитых, и непривитых – в конце концов заразятся коронавирусом. Только так можно будет достичь коллективного иммунитета. Но прививка обеспечивает легкое протекание болезни - в отличие от тяжелых форм и осложнений у непривитых. Большинство израильских больных, заразившихся штаммом "Омикрон", перенесли болезнь легко. Кроме одного, у которого COVID-19 принял тяжелую форму, но он не был привит".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи