Анархия в Негеве: бедуины воруют воду и электричество на сотни миллионов шекелей

Анархия в Негеве: бедуины воруют воду и электричество на сотни миллионов шекелей
Бедуинские постройки в Негеве Фото: Рои Идан

Преступные действия, совершаемые в Негеве, наносят экономике Израиля ущерб в сотни миллионов шекелей и приводят к повреждению жизненно важной гражданской инфраструктуры. Об этом сообщили представители Электрической компании («Хеврат-хашмаль»), компании водоснабжения «Мекорот» и других служб на заседании в кнессете в среду, 15 декабря.

Обсуждение состоялось по инициативе главы комиссии по внутренней безопасности Мейрав Бен-Ари. Как отметили руководители компаний, в Негеве случаи рэкета и вымогательства происходят постоянно. Поскольку государственные и крупные коммерческие структуры не платят "дань" бандитам, они вынуждены тратить серьезные средства на обеспечение безопасности своих объектов и инфраструктуры, а также на устранение нанесенного ущерба."Мы категорически не приемлем "откупа". Заплатив вымогателям, можно получить спокойствие на некоторое время, но потом их аппетиты вырастут. Мы несем ответственность перед гражданами, перед страной. Мы на такие вещи никогда не согласимся, - подчеркнул выступивший перед депутатами глава службы безопасности "Хеврат-хашмаль".

«Сейчас компания переживает самый сложный период. Есть несколько группировок, которые пытаются выбивать деньги. Поэтому нам приходится постоянно прилагать дополнительные усилия», — добавил он.

По словам представителя Электрической компании, основной ущерб наносят пиратские врезки в общую сеть, это "астрономические суммы".Он рассказал, что происходит на юге Израиля: "Более половины бедуинского населения Негева не имеет законного подключения к электросети. Они просто получают электроэнергию пиратским способом и ничего не платят.

Есть порядка 35.000 домохозяйств, которые подключены незаконно. Для того чтобы решить проблему, нам надо послать бригаду на место и отключить электричество, что вовсе не просто. Местные жители собираются толпами, угрожают сотрудникам компании и даже нападают на них.

Помимо этого даже в случае отключения они могут почти сразу восстановить получение электричества самостоятельно. Полиция считает, что сопровождать наши бригады нужно, только если возникает серьезная опасность. Но дело в том, что пиратские подключения к электросети происходят и днем, и ночью.

Только в одном поселке Аль-Сайед, к примеру, к кабелю энергоснабжения местной школы подключены не менее 150 домов. В других поселках даже продают ворованное электричество. То есть платеж берет себе владелец пиратского подключения, который ничего не платит компании".

Представитель компании водоснабжения "Мекорот" Эди Пелег описал похожую картину. По его словам, компания подает в полицию около 100 жалоб в год на повреждение ее техники и оборудования.

"На самом деле происходит не менее 500-600 инцидентов. Просто не о каждом информируют полицию. Наибольший ущерб наносят пиратские врезки в водоводы. На территории Негева воду воруют для поливки плантаций марихуаны, которые созданы во многих пустынных районах, в том числе на армейских полигонах.

А в Иудее и Самарии объемы воровства намного больше. Водовод, идущий в Кирьят-Арбу, постоянно повреждают для пиратского подключения палестинских деревень. 70% подаваемой воды разворовывается по дороге. Нам приходится ежедневно чинить трубопровод".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи