Кимоно, созданное израильским дизайнером, вызвало скандал в Японии

Кимоно, созданное израильским дизайнером, вызвало скандал в Японии
Юри Ватанабэ в «кимоно усопших» Фото: MENAHEM KAHANA

Пользователи соцсетей активно обсуждают появление представительницы Японии Юри Ватанабэ на одном из дефиле конкурса «Мисс Вселенная» в «кимоно усопших», перехваченном поясом с изображением хризантемы, символа императорской семьи. Самые недовольные образом девушки даже посчитали ее выход «оскорблением Японии».

Конкурс "Мисс Вселенная", проводящийся уже почти 70 лет, в этом году впервые прошел в Израиле. Финал состоялся 13 декабря. Победительницей стала представительница Индии Харнааз Сандху.

Разработка дизайна платья для дефиле в национальных костюмах для представительницы Японии в этом году была поручена израильскому дизайнеру Авиаду Арику Херману. Впервые костюм для будущего дефиле был представлен на его канале в YouTube в конце ноября.


«По случаю 70-летия установления дипломатических отношений между Японией и Израилем я был удостоен чести разработать национальный костюм для представительницы Японии на "Мисс Вселенная". Этот костюм призван чествовать невероятную фэшн-культуру японского района Харадзюку, а также отдать дань победительнице конкурса "Евровидение" Netta, которая почитала японскую культуру, выходя в кимоно на мировые сцены», - объяснил свой дизайн Херман.

Ролик не получил широкую известность в сети, к 16 декабря его посмотрели всего 1,9 тысячи раз.

Второй раз фотографии японской конкурсантки в кимоно, надетом с запахом на левую сторону, и дизайнера были размещены на странице посольства Израиля в Японии в Twitter 2 декабря. Запись вызвала неоднозначную реакцию у пользователей. Некоторые из них хвалили дизайнера за смелость, но большинство призывали пересмотреть образ представительницы Японии на конкурсе.

"Человек, разработавший дизайн платья, по-моему, не знаком с Японией. Знание культуры другой страны и уважение к другим людям является основой для всего", - прокомментировал запись один из пользователей.

"Я бы хотел, чтобы дизайнер отказался от своей задумки. Кимоно надето на сторону, которая используется для облачения усопших. Символ хризантемы является символом императорской семьи и не используется просто так. По-моему, некоторые люди могут посчитать этот образ неуважением к Японии", - добавил другой.

Другие пользователи выразили мнение, что образ конкурсантки является "безумной проекцией того, как Японию видят в так называемом западном обществе".

Критике подверглось не только само кимоно, но и тот факт, что на груди девушки чернилами были нанесены иероглифы, означающие "Япония". Пользователи отмечали, что надпись ассоциируется с тату, которое является "своеобразным табу в японском обществе".

"Не оскорбляйте Японию! Не оскорбляйте императорскую семью! Не оскорбляйте кимоно!" - эмоционально прокомментировал пользователь с именем Синобу.

Другие называли образ "плохой шуткой" и советовали дизайнеру и его команде "обратиться к Google в следующий раз, когда они заходят что-то создать". "Неудавшаяся Сэйлор-Мун? Это так ужасно, что даже исправить невозможно", - подытожил один из пользователей.

Официального комментария ни со стороны дизайнера, ни со стороны Юри Ватанабэ, которая представляла Японию на конкурсе "Мисс Вселенная", пока не последовало.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи