|
Мельтем Абулова
Мельтем Абулова

30 лет как сионизм — это не расизм

30 лет как сионизм — это не расизм
Представитель Израиля в ООН Хаим Герцог выступает с осуждением резолюции о признании сионизма расизмом. Ноябрь 1975 г.

Ровно 30 лет назад, 16 декабря 1991 года, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 4686, отменяющую резолюцию 3379, приравнивавшую сионизм к расизму и расовой дискриминации. 111 стран, в том числе СССР, проголосовали в поддержку этого решения, против — 25, воздержались — 13.

Сионизм — это не что иное, как простое желание сохранить свою жизнь, гарантировать, что Холокост, газовые камеры и попытки уничтожения целого народа больше не повторятся, обрести свою территорию для спокойного проживания.

Попытки представить Израиль расистским государством — чистая пропаганда, и то, что произошло на конференции 10 ноября 1975 года, являлось продолжением Холокоста, а решение ближневосточного конфликта при таком подходе многих стран становилось невозможным. ООН не только выделила еврейское национальное движение для критики, но ложно обвинила Израиль в том, что он проявляет в отношении других ту же несправедливость, от которой евреи страдали веками.

Инициаторами осуждающей сионизм как форму расизма, как угрозу международному сообществу и как инструмент расовой дискриминации резолюции, выступили арабские страны. В ходе дискуссии присоединились представители социалистических стран. Так, представитель Украинской ССР подчеркнул, что сионизм является формой расизма, а представитель Кубы указал, что «сионистский режим, оккупировавший арабские территории в 1967 году, продолжает препятствовать осуществлению основных прав коренного населения». В итоге резолюция была принята 72 голосами «за» при 35 «против» и 32 воздержавшихся.

Эта международная конференция должна была смягчить ксенофобию, но в итоге усугубила ситуацию, что стало одним из худших пятен на репутации ООН.

Спустя 16 лет, по требованию США и Израиля, резолюция была отменена Генеральной Ассамблеей ООН на Мадридской мирной конференции 1991 года, в которой Израиль также принимал участие.

Такое решение было не по душе многим арабским лидерам, и попытки изменить ситуацию в обратную сторону не прекращались. В 2001 году конференция ООН по борьбе с расизмом в Дурбане, стараниями лидера Ирана Махмуда Ахмадинежада, превратилась в антиизраильский трибунал. Союзники Израиля конференцию бойкотировали.

Похожие статьи