«Сталинградская звезда Давида» на Земле Обетованной

«Сталинградская звезда Давида» на Земле Обетованной

В Центре культуры Нетании открылась выставка «Сталинградская звезда Давида», посвященная евреям, защищавшим мир на поле боя. Первыми ее увидели 618 ветеранов, многие их которых — репатрианты из бывшего Советского Союза.

«Экспозиция напомнила, что границы условны, Мир един, и его сохранение — долг перед потомками каждого землянина», — комментирует Светлана Клюева, куратор выставки в Израиле.

Выставочную и просветительскую программу «Сталинградская звезда Давида» ждали на Земле Обетованной с 2020 года. Эпидемия COVID-19, закрытие границ, введение карантинных ограничений задержали ее приезд на 632 дня. Поэтому жители Нетании встретили ее с интересом, приготовив к открытию блюда традиционной еврейской кухни.

Посетители увидели документальные подтверждения рассказов стариков: о бомбардировке Сталинграда 23 августа 1942 года, унесший жизни более 90 000 мирных жителей, наступлении фашистов и контрнаступлении Советской Армии, в составе которой служили — от солдата до генерала — их родные и близкие.

Основная идея выставки «Сталинградская звезда Давида» — рассказать о полугодовом периоде мировой истории, Сталинградской битве через призму участия в ней евреев. Только в танковом корпусе 2-й гвардейской армии генерала Якова Крейзера служило 1,3 тысячи евреев. Наряду с бойцами на передовой в битве участвовали журналисты, фотохроники еврейского происхождения, чье творчество легло в основу экспозиции, художники-баталисты, военные инженеры и медики.

Гидами по выставке стали волонтеры из числа горожан Нетании, которые заранее познакомились с представленными материалами. «Сильный и шокирующий материал, – комментирует житель Нетании Йоси Малка, – он заставляет думаться о хрупкости Мира, о том, насколько важно противостоять животному началу в человеке, желанию властвовать и убивать».

Из Центра культуры выставка переедет сначала в мэрию Нетании, затем – в Тель-Авив, где будет показана в публичных пространствах города в памятные даты Всемирного движения за Мир

Выставка «Сталинградская звезда Давида» — часть просветительской программы, реализуемой Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва» в двух странах — России и Израиле. Проект — победитель конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Выставка подготовлена по материалам архивов и фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва».

ИРЭСП – классическая фабрика мысли, штаб-квартира которой находится в Волгограде. Наиболее известные проекты института: международная конференция «Альтернативы регионального развития», посвященная памяти государственного деятеля и ученого И.П. Шабунина, фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?», Арт-резиденция «Изобретение Мира», выставка «Манифест тридцатилетних».

Похожие статьи