Молодой отец убит из засады в Самарии: ЦАХАЛ ищет террористов

Молодой отец убит из засады в Самарии: ЦАХАЛ ищет террористов
Обстрелянный автомобиль и Йегуда Димантман Фото: Яир Кахати (TPS) и Элиша Бен-Кимон

Три батальона и спецназ ЦАХАЛа в срочном порядке отправлены на место теракта, в котором поздно вечером 16 декабря был убит один израильтянин в возрасте приблизительно 20 лет и еще двое ранены.

Об этом пишет сайт vesty.co.il

Убитый — 25-летний Йегуда Димантман, женатый отец годовалого сына, возвращавшийся домой в поселение Шавей-Шомрон из ешивы в Хомеше.

На место теракта прибыл командующий дивизией Иудеи и Самарии – бригадный генерал Ави Блот. Он сообщил, что обстрел велся не из проезжавшего мимо автомобиля, как предполагалось ранее, а из засады, место которой ЦАХАЛ уже обнаружил. Сейчас ведутся поиски террористов.

"Речь идет о тяжелом теракте с одним убитым и двумя легко ранеными, - сказал Блот. - Около 19:00 из поселения Хомеш выехала машина, которая попала в засаду на обочине дороги. Мы хватаемся за любую информацию – физическую или разведывательную, чтобы выйти на след террористов. Для их поимки на место брошены три батальона пехотинцев и бойцы спецназов". Блот рассказал, что "предупреждения о готовящихся терактах поступают постоянно, но сказать, связан ли этот теракт с одним из предупреждений, пока не возможно".

HkPB7pft5K_0_100_1280_720_0_large.jpg

Обстрелянный автомобиль (Фото: Таль Шахар)

Уже известно, что по автомобилю с израильтянами, выехавшими из поселения Хомеш, из засады в кустах были выпущены минимум 16 пуль.

Один из выживших в теракте молодых людей, находившийся за рулем обстрелянного автомобиля, рассказал, что убитый сидел на заднем сиденье машины. "Внезапно я услышал слабые звуки автоматической стрельбы. Я не понял, что именно произошло, но понял, что это теракт. Я резко развернулся, чтобы поехать в поселение Шавей-Шомрон, и тут вдруг услышал совершенно сумасшедшую автоматную очередь. Мы стали спрашивать друг друга, все ли в порядке. Тот, который потом умер, прокричал, что ранен в шею".

BkioyfK9Y_0_0_1280_720_0_large.jpg

Отверстия от пуль (Фото: Элиша Бен-Кимон)

Пострадавшим удалось самостоятельно добраться до поселения Шавей-Шомрон, откуда их эвакуировали в больницу "Бейлинсон" в Петах-Тикве. Один из раненных, обнаруженный парамедиками уже в бессознательном состоянии, скончался по дороге в больницу.

ХАМАС приветствовал теракт возле Хомеша, но не взял на себя ответственность за него.

Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев заявил: "Возле Хомеша совершен теракт. Палестинский террор вновь поднимает голову. Я приношу соболезнования семье убитого. Желаю скорейшего выздоровления раненым".

Министр обороны Бени Ганц также выразил соболезнования семье и родным погибшего. Он заверил, что террористы будут пойманы.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи