Депутат-мусульманин установил рождественскую елку в здании израильского парламента

Депутат-мусульманин установил рождественскую елку в здании израильского парламента
Фото: МАРК ИЗРАЭЛЬ СЕЛЛЕМ/THE JERUSALEM POST

На этой неделе кнессет получил рождественскую елку в офисе лидера Объединенного списка Аймана Одеха. При этом, единственной христианкой в кнессете является его коллега по Объединенному списку Аида Тома-Слиман, которая, однако, не участвовала в установке символа христианского праздника. 

Об этом сообщает jpost.com.

Одех — мусульманин, но заявляет, что рождественская елка в кнессете была для него важна: «Рождество — это часть культуры людей, рожденных в этой стране. Арабское население состоит из мусульман, друзов и христиан, равно как и фракция и сотрудники Объединенного списка. Для нас естественно отмечать все праздники наших избирателей и отмечать их вместе с ними», — сказал Одех.

Депутат от партии "Ликуд" Кети Шитрит говорит, что у нее смешанные чувства по поводу того, что в кнессете будет рождественская елка: “Я думаю, что важно быть чутким к общественности и следует предотвращать появление рождественской елки в парламенте еврейского государства, но я также уважаю, что есть люди с другими традициями”, - сказала Шитрит. 

Существует долгая история битв за рождественские елки в кнессете.

Восемь лет назад тогдашний спикер кнессета Юлий Эдельштейн отклонил просьбу тогдашнего депутата Ханны Свейд установить рождественскую елку в общественном месте в кнессете, потому что это было бы оскорбительно для евреев и напомнило бы им о горьких временах преследований со стороны христиан.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи