|
Натаниэль Трубкин
Натаниэль Трубкин

«Инопланетянин», «Индиана Джонс», «Вестсайдская история»: три самых неочевидных еврейских шедевра Стивена Спилберга

«Инопланетянин», «Индиана Джонс», «Вестсайдская история»: три самых неочевидных еврейских шедевра Стивена Спилберга

Американский режиссер, продюсер и сценарист, обладатель премии «Оскар» Стивен Спилберг отмечает 75-летний юбилей.

Стивен Аллан Спилберг родился 18 декабря 1946 года в Цинциннати в ортодоксальной еврейской семье, чьи предки иммигрировали из Российской империи в начале ХХ века. Еврейские корни Спилберга оказали заметное влияние на его работы, одна из которых, «Список Шиндлера», неоднократно признавалась лучшим фильмом о Холокосте за всю историю кино. Стивен Спилберг вдохновил сотни кинематографистов на создание собственных картин о Холокосте. А его картина «Мюнхен» напомнила миру о чудовищном террористическом акте на Мюнхенской олимпиаде и гибели израильской команды.

Но среди всех кинопроектов Спилберга, каждый из которых становился событием для своего времени, есть фильмы, чье «еврейство» совершенно неочевидно. Сегодня мы расскажем именно о них.

«Инопланетянин»

nlo2.jpg
Один из самых еврейских персонажей Спилберга — пришелец Ити из фантастического фильма «Инопланетянин». История «иммигранта» с другой планеты со странным акцентом призывает к терпимости и эмпатии ко всем живым существам во Вселенной. Картина получила четыре премии «Оскар» и уже более 15 лет входит в число самых кассовых фильмов американского кинопроката. Фигурка Ити — один из экспонатов израильского Музея еврейского народа (АНУ).

«Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

Raiders 20.jpg

Профессор археологии с пытливым еврейским умом, временами неловкий, но всегда находчивый — главный герой киносаги Спилберга об Индиане Джонсе. Примечательно, что сюжет первого фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» вертится вокруг ключевого артефакта еврейской традиции — Ковчега Завета, некогда пропавшего из Иерусалимского Храма. Индиана Джонс сражается против нацистов, мечтающих завладеть Ковчегом и его сверхъестественной силой. Франшизе об Индиане Джонсе, состоящей на сегодняшней день из трех частей, исполнилось 40 лет! Известно, что актер Харрисон Форд (кстати, еврей по Галахе) вернется к легендарной роли в четвертом, заключительном фильме.

«Вестсайдская история»

vetsayskaya_istoriya.jpg

В 2021 году Стивен Спилберг выпустил ремейк легендарной «Вестсайдской истории» — истории запретной любви современных Ромео и Джульетты, принадлежащих к враждующим уличным бандам. Первоначальный сюжет оригинального фильма 1961 года рассказывал о противостоянии евреев и католиков, но впоследствии еврейских персонажей заменили на иммигрантов-пуэрториканцев. Символично, что создатели оригинального фильма Джером Роббинс, Артуром Лоренц, Леонард Бернстайн, Стивен Сондхайм и авторы новой версии Стивен Спилберг и Тони Кушнер — потомки еврейских иммигрантов.

А какие фильмы Спилберга произвели впечатление на вас?
Похожие статьи