|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Скончался один из лидеров религиозно-поселенческого движения раввин Элиэзер Вальдман

Скончался один из лидеров религиозно-поселенческого движения раввин Элиэзер Вальдман
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Раввин Элиэзер Вальдман, весьма уважаемая фигура в религиозно-сионистском сообществе и один из основателей еврейского поселенчества в Хевроне, скончался в субботу вечером в возрасте 84 лет.

Вальдман был главой ешивы «Нир» в Кирьят-Арбе, еврейском квартале, прилегающем к Хеврону, которую он основал вместе с раввином Моше Левингером в 1972 году, а также одним из основателей в 1974 году движения «Гуш Эмуним», которое вместе с другими религиозно-сионистскими организациями активно способствовало развитию еврейских поселений в Иудее и Самарии (Западный берег).

Вальдман родился в 1937 году в Петах-Тикве, но переехал с родителями в США, когда ему было всего три года.

Он вернулся в Израиль по программе «Ахшара» религиозно-сионистского молодежного движения «Бней-Акива», а затем учился в ведущей ешиве этого направления иудаизма, «Мерказ а-рав», у раввина Цви Иегуды Кука, который стал духовным лидером движения «Гуш Эмуним».

Он возглавлял ешиву «Нир» в течение последних 49 лет, а также вел активную политическую деятельность и в 1984-1990 годах был членом кнессета от крайне правой партии «Тхия».

Вальдман занимал жесткую политическую позицию и в 2004 году подписал письмо, призывавшее солдат ЦАХАЛа отказаться от участия в насильственной эвакуации жителей поселений в секторе Газа.

Он также публично выступил против действующего правительства, заявив, что оно зависит от поддержки «сторонников террора».

Похожие статьи