|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Анастасия Горбенко завоевала Израилю первое в истории золото ЧМ по плаванию

Анастасия Горбенко завоевала Израилю первое в истории золото ЧМ по плаванию
Фото: AP Photo/Kamran Jebreili

Израильская пловчиха Анастасия Горбенко вошла в историю, выиграв первое в истории золото Израиля на чемпионате мира FINA по плаванию в Абу-Даби в пятницу.

В соревнованиях по плаванию брассом на дистанцию 50 метров Анастасия Горбенко победила с результатом 29,34 секунды, сообщает YNet.

Второе место со временем 29:50 заняла Бенедетта Пилато из Италии.

«Обладая настойчивостью и решимостью, ты показала нам, как творить историю! Мы с нетерпением ждем тебя, чтобы отпраздновать вместе победу здесь, в Израиле», - сказал министр культуры и спорта Израиля Чили Троппер.

Анастасия Горбенко, которая будет бороться за свою вторую медаль на дистанции 100 метров брассом в воскресенье вечером, вышла в полуфинал этого вида спорта в воскресенье утром со временем 1:05:47, сообщает 12 канал.

Напомним, что в мае этого года Горбенко также впервые в истории еврейского государства одержала победу на чемпионате Европы по плаванию среди женщин, победив в заплыве на 200 метров смешанным стилем. После этого спортсменку по телефону лично поздравил с победой тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Похожие статьи