Какая вакцина против коронавируса — лучшая? Израильские исследователи пытаются выяснить это

Какая вакцина против коронавируса — лучшая? Израильские исследователи пытаются выяснить это
Фото: АВШАЛОМ САССОНИ/FLASH90

Израильские исследователи сравнили эффективность девяти вакцин против коронавируса. Вот что они обнаружили.

В последние дни всех волнует вопрос об эффективности вакцин против штамма Omicron, но следует понимать, что не все вакцины одинаково эффективны.
Некоторые вакцины дают большую защиту, а некоторые — меньшую. Новое исследование, проведенное Еврейским университетом в Иерусалиме, изучило все существующие вакцины и выяснило, какие из них наиболее эффективны. Исследователи обнаружили, что люди, получившие вакцину Pfizer, имеют на 85% меньше шансов заболеть короной по сравнению с теми, кто получил вакцины AstraZeneca и Johnson & Johnson.
Исследователи из Школы фармакологии медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме сравнили эффективность девяти вакцин против симптомов коронавируса среди взрослого населения. В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports издательства Nature, ученые сравнили эффективность новых вакцин на основе результатов клинических испытаний, проведенных для каждой отдельной вакцины.
Ученые использовали сетевой мета-анализ (NMA), позволяющий связывать и сравнивать результаты различных исследований, даже если ни одно из них не было прямым испытанием эффективности одной вакцины по сравнению с другой.
Использование анализа данных позволяет оценить относительную эффективность между каждой парой вакцин и даже составить их рейтинг с точки зрения вероятности того, какая из них наиболее эффективна.
Были исследованы следующие вакцины: две мРНК-вакцины компаний Pfizer и Moderna; две вакцины, использующие другой вирус (аденовирус), несущий фрагмент ДНК коронавируса — вакцина компании AstraZeneca и вакцина «Спутник»; вакцина компании Johnson & Johnson, использующая аденовирус для передачи белка вируса; вакцина, содержащая белок S, производства Novavax; и три вакцины по «классической» технологии, содержащие неактивный коронавирус — две от компании Sinopharm и одна от Sinovac.
Исследователи оценили вероятность того, что конкретная вакцина защитит лучше, чем все остальные, и вот какие результаты были получены:
Pfizer — 95%
Moderna — 84%
Спутник — 78%
Новавакс — 70%
Синовак — 57%
Две вакцины от Sinopharm — 33% и 43%
Johnson & Johnson и AstraZeneca — 20%

Вакцины с мРНК более эффективны

Согласно результатам исследования, лица, привитые вакцинами с мРНК от Pfizer и Moderna, имеют самый низкий относительный риск развития симптоматической короны, по сравнению с реципиентами иных вакцин, протестированных в ходе анализа данных.
Как уже упоминалось, риск развития симптоматического заболевания у вакцинированных вакциной Pfizer был на 85% ниже, чем у вакцинированных вакцинами AstraZeneca или Johnson & Johnson.
Аналогичный показатель (79%) наблюдался среди вакцин Moderna по сравнению с AstraZeneca и Johnson & Johnson. Две мРНК-вакцины были оценены как имеющие самую высокую вероятность предотвращения симптоматического заболевания среди взрослого населения по сравнению с другими вакцинами.
Кроме того, была отмечена тенденция более высокой эффективности мРНК-вакцин в профилактике тяжелой формы протекания коронавируса. Исследователи не обнаружили различий между разными вакцинами с точки зрения их эффективности в предотвращении симптомов заболевания в популяции лиц старше 65 лет.
Результаты исследования могут помочь правительствам в определении политики вакцинации в сочетании с другими факторами, такими как доступность различных вакцин, побочные эффекты, стоимость, условия хранения и транспортировки и многое другое.
Исследование проводилось под руководством исследователей д-ра Виктории Ротшильд, д-ра Брурии Гирш-Ракках, д-ра Яна Мискина, проф. Мордехая Муската и проф. Илана Матока.

Перевод с английского Якова Скворцова

Источник: jpost.com

Похожие статьи