В Израиле назвали специальности, по которым легче всего найти работу

В Израиле назвали специальности, по которым легче всего найти работу
пресс-служба Фото: В отделении Службы трудоустройства

В ноябре в Израиле резко снизился уровень безработицы. Как сообщило в понедельник, 20 декабря, Центральное статистическое бюро, за отчетный период нетрудоустроенными числились 282.600 граждан (6,5%). В октябре этот показатель превышал 300.000 (7%), а на волне кризиса коронавируса безработных было более 1,5 млн.

Вместе с тем экономисты выражают опасения, что вспышка варианта "Омикрон", постепенное закрытие страны для туризма и новые рекомендации о работе из дому вновь приведут к постепенному скачку безработицы в последние месяцы. Однако обращает на себя внимание и другое обстоятельство. Несмотря на снижение числа безработных, количество свободных ставок в стране продолжает расти. Если в октябре их было 141.097, то в ноябре уже 143.487.

Больше всего предложений работы есть для инженеров – 16.350 мест (увеличение на 3% по сравнению с данными прошлых месяцев), в том числе 12.565 - в сфере высоких технологий. Ощущается в Израиле и недостаток официантов – 10.666 свободных ставок в ресторанах, кафе и барах. Работодатели ищут также 4239 поваров. Есть дефицит на работников по продажам – 10.269 свободных ставок в стране.

Другие специальности, где есть большое число предложений, - уборщики, работники телемаркетинга, работники по уходу за немощными, маляры, плотники, строительные рабочие.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи