Чемпионка мира Анастасия Горбенко идет служить в ЦАХАЛ

Обладательница двух золотых медалей Чемпионата Мира по плаванию Анастасия Горбенко 29 декабря призывается в ряды Армии обороны Израиля, сообщает издание Vesty.co.il.

Спортсменка будет сочетать тренировки и соревнования с армейскими обязанностями.

Напомним, что в свои 18 лет Анастасия Горбенко уже стала величайшей пловчихой в истории Израиля, завоевав 2 золотых медали на чемпионате в Абу-Даби. Юная израильтянка победила на дистанции 50 м брассом и на 100 м в комплексном плавании.

Победа на чемпионате мира - первая в истории израильского плавания - лишь продолжает вереницу выдающихся достижений Анастасии Горбенко за 2021 год.

В мае она выиграла золото на чемпионате Европы в Будапеште, став лучшей на дистанции 200 м комбинированным плаванием. В ноябре она завоевала еще одно историческое золото на чемпионате Европы в Казани (на короткой воде).

В том же году она, став первой израильтянкой, выполнившей олимпийский норматив, получила право представлять страну на Играх в Токио.

В Токио Настя также зафиксировала несколько исторических достижений, став первой пловчихой из Израиля, которой удалось вначале пробиться в полуфинал (это было историческим достижением само по себе), а затем трижды плыть в финале Олимпиады (дважды индивидуально и один раз в команде).

После Олимпиады Анастасия Горбенко выиграла три золота на Кубке мира в Берлине, побила множество личных и национальных рекордов, а также блеснула, выступая за команду ISL.

К своим 18 годам Настя обладает уже всеми высшими титулами, за исключением чемпионки Олимпиады. В Национальном олимпийском комитете считают, что если она продолжит прогрессировать в том же темпе, то сможет побороться за золото на Играх в Париже.

Анастасия Горбенко родилась в Хайфе в семье репатриантов из Украины. Первым ее наставником был отец Владимир, который в молодости также занимался плаванием.

До 12 лет Анастасия занималась параллельно плаванием и художественной гимнастикой. Но затем сделала выбор в пользу плавания. Вначале тренировалась в клубе «Маккаби» (Кирьят-Бялик), а с 2018 года - в Институте физкультуры и спорта имени Вингейта.