|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

В Израиле создана организация для поддержки недавно прошедших гиюр

В Израиле создана организация для поддержки недавно прошедших гиюр
Женщина проходит гиюр в раввинском суде в Иерусалиме Фото: FLASH90

Новая организация под названием «Охев гер» создана в Израиле для оказания помощи новообращенным евреям и предоставления им поддержки по мере их полного вхождения в еврейскую жизнь и дальнейшей интеграции в еврейское и израильское общество.

Организация, название которой означает «Забота о новообращенных», создана раввинами Хаимом Кантеровицем и Менахемом Вайнбергом.

По словам Кантеровица, который ранее был общинным раввином в Великобритании и помогал людям в процессе обращения, хотя новообращенные получают поддержку во время процесса гиюра, после его завершения они часто остаются без таковой.

Раввин сказал, что одиночество является распространенной проблемой для новообращенных, отметив, что некоторые страдают от сильного чувства изоляции, которое может иметь серьезные последствия для их психического здоровья и благополучия, отмечает Jerusalem Post.

«Некоторые новообращенные очень хорошо интегрируются, но некоторые испытывают трудности, пытаясь найти работу, некоторые испытывают трудности с шидухом [поиском супруга], поиском квартиры, общением с израильскими учреждениями и другими подобными проблемами», — сказал Кантеровиц.

Он сказал, что новообращенным часто бывает «трудно определить, кем они являются после своего обращения», и они могут чувствовать себя чужаками в течение некоторого времени после этого.

«Родиться евреем — это значит, быть частью нарратива — вы воспитаны в этом нарративе, вы являетесь звеном в цепи и интуитивно знаете это, — сказал он. — У новообращенных нет такого нарратива. Они хотят быть его частью, но у них его еще нет. Поэтому, например, когда они идут в синагогу, нормы и поведение, которые многие люди считают само собой разумеющимися, кажутся им странными и новыми».

Раввин отметил, что новообращенные нередко испытывают трудности с поисками супруга, поскольку некоторые евреи опасаются вступать в брак с человеком, не родившимся евреем: «Люди могут с опаской относиться к браку с новообращенным — и не совсем обоснованно — вместо того, чтобы воспринимать гиюр как удивительный акт самопожертвования, самоотдачи и перемен».

«Мы собираемся это изменить», — сказал раввин.

476335.jpg
Молодые китайцы готовятся к гиюру в Гуш-Эционе. Фото: Гершон Элинсон/FLASH90

Кантеровиц подчеркнул, что «Охев гер» будет работать на нескольких разных уровнях.

Организация будет нанимать сотрудников, имеющих опыт социальной работы для оказания прямой помощи новообращенным. «Охев гер» также создаст сеть волонтеров, которые будут выполнять функции координаторов по оказанию помощи новообращенным в данной общине, возможно, подберут для них семью для тесной поддержки и предоставят другие формы помощи.

Кроме того, «Охев гер» будет стремиться просвещать общины, а также раввинов и лидеров общин о потребностях новообращенных и более чутко относиться к тому, что им может потребоваться.

«У раввинов общин так много всего происходит, у них так много забот, что иногда они не думают о нуждах новообращенных, — сказал Кантеровиц. — Мы должны просвещать их, чтобы новообращенные чувствовали себя частью нас, поскольку таковыми они и являются в реальности».

Теги

Похожие статьи