|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Карамельно-яблочный трайфл

Карамельно-яблочный трайфл
Фото: delish.com

Это не настоящий трайфл, в котором используется заварной крем, сладкое вино, печенье «дамские пальчики» или бисквит. Это слегка облегченный рецепт, но он позволяет приготовить десерт, похожий на трайфл, с гораздо меньшими трудозатратами.

Несколько предостережений:

Обязательно дайте карамельно-яблочной смеси остыть почти до комнатной температуры; если этого не сделать, она растопит слой взбитых сливок. Хотя это все равно будет вкусно, пострадает эстетика блюда.

Блюдо должно быть охлаждено в течение нескольких часов или на протяжении ночи, а после подачи на стол не должно стоять слишком долго. Тогда текстура станет кашеобразной, и это будет выглядеть как неряшливое месиво.

Если использовать стеклянную посуду с прямыми стенками, то можно добиться красивого вида и более ровного слоя. Вы также можете собрать это блюдо в виде отдельных порций в стаканах типа парфе или винных бокалах для эффектной подачи.

Можно не добавлять сахар во взбитые сливки, потому что карамельно-яблочная смесь и так будет довольно сладкой, но если вы — настоящий сладкоежка, смело добавляйте столовую ложку или две сахарной пудры, когда будете взбивать сливки.

Ингредиенты:

50 гр. сливочного масла

1 стакан коричневого сахара

1 большое яблоко, очищенное и порезанное на мелкие кусочки

½ стакана густых сливок (для карамели)

16 несоленых крекеров, плюс-минус несколько штук

1 стакан густых сливок (для начинки/топпинга)

Приготовление

В кастрюле среднего размера растопите сливочное масло и коричневый сахар с яблоками. Готовьте на медленном огне около 10 минут, пока карамель не станет коричневой и сиропообразной, а яблоки — мягкими.

Добавьте ½ стакана густых сливок и дайте им закипеть. Готовьте еще 5 минут, чтобы смесь стала однородной. Отставьте кастрюлю в сторону и дайте остыть почти до комнатной температуры.

Пока карамель остывает, разломайте крекеры и выложите ими дно стеклянной 1,5-литровой посуды. Взбивайте сливки до образования пиков и сохранения формы.

Когда яблочная смесь остынет, вылейте половину ее на крекеры, а затем выложите половину взбитых сливок на яблоки. Повторите слои, завершая их взбитыми сливками.

Охладите в течение нескольких часов и подавайте.

Похожие статьи