В Израиле стартовал четвертый этап Национальной беспилотной инициативы

В Израиле стартовал четвертый этап Национальной беспилотной инициативы
Фото: High Lander Aviation / Cando Drones

На этой неделе в Израиле начался четвертый этап пилотной программы в рамках Национальной беспилотной инициативы, цель которой - отработать технологии и процедуры массового применения гражданских беспилотников-мультикоптеров для выполнения повседневных задач, таких, как транспортировка основных продуктов, оказание первой помощи, контроль и мониторинг дорожного движения, прогнозирование транспорта при помощи искусственного интеллекта и многие другие.

В этом этапе программы принимают участие десять израильских фирм-разработчиков самих мультикоптеров, а также систем контроля и управления большим числом беспилотных аппаратов. Полеты выполняются в центре страны - в городах мегаполиса Гуш Дан - и в городе Иерухам на юге Израиля.

Национальная беспилотная инициатива - это совместный проект министерства транспорта Израиля, компании Ayalon Highways, Управления гражданской авиации, проекта Smart Mobility и Израильского инновационного управления, основная цель которого - сокращение плотности транспорта на израильских дорогах путем создания национальной сети авиамаршрутов беспилотников для перевозки лекарств, вакцин, тестов и медицинского оборудования, розничных товаров и т.д. и т.п.

Исследования показывают, что 20% транспортных проблем в городской черте связаны с доставкой небольших грузов, с которой вполне могут справиться мультикоптеры - при условии, что их полеты будут эффективно организованы и безопасны. При этом такие "глаза в небе" могут одновременно содействовать повышению эффективности общего контроля за наземным транспортом, опирающегося сегодня в основном на фиксированные камеры наблюдения.

Для израильского Управления гражданской авиации испытания беспилотников дают возможность подготовить и проверить на практике будущие регуляторные модели, которые откроют небо Израиля для "беспилотного" воздушного транспорта и в то же время гарантируют безопасность всего воздушного движения. Государство Израиль находится на одном из первых мест в мире по практическому изучению ожидаемой архитектуры управления беспилотным воздушным пространством (U-Space) в свете новых европейских правил, опубликованных Агентством авиационной безопасности Европейского Союза (EASA).

В четвертом этапе испытаний в рамках Национальной беспилотной инициативы принимают участие компании High Lander Aviation / Cando Drones, Flightops / Simplex Interactive, HarTech Technologies, FlyTech, Airways Drones, SkyLinX, Blue White Robotics и Wonder Robotics LTD.

Похожие статьи