Израильские археологи нашли сокровища в затонувших древних кораблях

Израильские археологи нашли сокровища в затонувших древних кораблях
Фото: Associated Press

Управление древностей Израиля объявило об обнаружении остатков двух кораблекрушений у побережья Средиземного моря, изобилующих затонувшими кладами из сотен римских и средневековых серебряных монет.

Об этом сообщает independent.co.uk.

По словам археологов, находки, сделанные недалеко от древнего города Кесария, датируются римским и мамлюкским периодами, примерно 1700 – 600 лет назад. Среди них сотни римских серебряных и бронзовых монет середины III века, а также более 500 серебряных монет средневековья, найденных среди отложений.

По словам Джейкоба Шарвита, руководителя подразделения, они были обнаружены во время подводного исследования, проведенного отделом морской археологии в течение последних двух месяцев. Среди других артефактов, обнаруженных на месте недалеко от древнего города Кесария, были статуэтки, колокола, керамика и металлические артефакты, которые когда-то принадлежали кораблям, такие как гвозди и разбитый железный якорь.

Управление сделало свое объявление за несколько дней до Рождества и подчеркнула находку римского золотого кольца, на зеленом драгоценном камне которого вырезана фигура пастуха, несущего на плечах овцу. Роберт Коул, глава монетного отдела агентства, назвал этот предмет «исключительным».

На драгоценном камне выгравировано изображение «Доброго пастыря», который на самом деле является одним из самых ранних символов христианства. Шарвит сказал, что, судя по стилю некоторых артефактов, римский корабль изначально прибыл из Италии . По его словам, пока неясно, остались ли под песками еще какие-либо остатки деревянных кораблей нетронутыми.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи