Арабская партия в Израиле заявила, что еврейское государство — выбор народа

Арабская партия в Израиле заявила, что еврейское государство — выбор народа
Председатель арабской партии РААМ в израильском Кнессете Мансур Аббас Фото: twitter.com

Председатель арабской партии РААМ в израильском Кнессете Мансур Аббас признал, что Израиль является еврейским государством и останется таковым, 22 декабря пишет газета Arutz Sheva.

Выступая на бизнес-конференции Globes Israel, Аббас сказал: «Государство Израиль зародилось как еврейское государство, и вопрос в том, как интегрировать в него арабское общество».

В ответ на вопрос о том, может ли он принять Государство Израиль как еврейское государство, Аббас ответил: «Государство Израиль было рождено как еврейское государство. Это решение народа, и вопрос не в идентичности государства, которое родилось таким и останется таким».

«Я был на демонстрации против Закона о гражданстве, и я не хочу никого обманывать. Вопрос в том, каков статус арабского гражданина в еврейском государстве Израиль. Вот в чем вопрос. … Мы должны решить, хотим ли мы вести борьбу, у которой есть шанс на успех, а затем развиваться как общество, процветать и иметь влияние, или мы хотим быть на сепаратистских позициях и продолжать говорить об этих вещах еще сто лет», — также добавил Аббас.

«Нет сомнений в том, что мы находимся на пороге новой эры, и я говорю это осторожно и надеюсь, что процесс будет успешным и что партнерство на уровне коалиции будет тенденцией к большему партнерство в экономике, в промышленности и многом другом», — заявил Аббас.

«Мы находимся в начале партнерства, но я верю в это — невозможно ждать изменений, не создавая новую реальность. Мы всегда требовали внести изменения, не двигаясь вперед», — заявил Мансур Аббас, добавив, что возглавляемая им партия РААМ не ждет перемен, которые произойдут сами собой, а готова предложить партнерство, которое приведет к переменам.

«Я доволен самим процессом, который мы начали. Мы внутри, и теперь нам нужно играть в игру и находить решения проблем, с которыми мы сталкиваемся и решаем тем или иным способом», — сказал Аббас, отвечая на вопрос о том, насколько он удовлетворен текущей политической ситуацией.

Аббас выразил свою позицию, заключающуюся в том, что акцент в решении насущных проблем региона, по-прежнему, должен ставиться на решение проблем дипломатическими путями.

«Если бы я был на их (властей — прим.) месте, я бы что-то делал. Если бы я был премьер-министром, я бы признал государство Палестина. Если бы я был председателем Палестинской автономии, я бы заявил, что требую прекращения всех действий, связанных с насилием, объединил Западный берег и сектор Газа и призвал сесть за стол переговоров. Эти два шага, несомненно, приведут нас к укреплению доверия и продвижению к процессу, в рамках которого здесь, рядом с Государством Израиль, будет создано Государство Палестина в соответствии с видением, в которое я верю. Жить вместе в партнерстве, равенстве и терпимости».

Источник: Красная весна

Похожие статьи