Умер основатель компании «Вымпелком» Дмитрий Зимин

Умер основатель компании «Вымпелком» Дмитрий Зимин

На 89-м году жизни скончался Дмитрий Борисович Зимин - выдающийся ученый, предприниматель и меценат, многолетний друг Российского еврейского конгресса, почетный гость его мероприятий, партнер и попечитель многих проектов. При его поддержке проводилась «Неделя памяти жертв Холокоста», другие крупные мемориальные и образовательные инициативы.

Талантливый инженер и организатор, профессор Зимин был создателем одного из первых в России операторов сотовой связи «Вымпелком», работающего сейчас под маркой «Билайн». Отойдя от бизнеса, он создал благотворительный фонд «Династия» - первый в России помогавший молодым ученым, затем развивал благотворительные проекты через Zimin Foundation, «Фонд Зиминых» и другие структуры. Едва ли не любимым его детищем была российская литературная премия «Просветитель», которую его фонд вручал за лучшие научно-популярные произведения на русском языке.

Дмитрий Борисович до последнего он вел активную благотворительную деятельность, многое ему было интересно. На вопрос, какие эмоции вызывает у него всё, что ему удалось создать, признавался: «Я любуюсь, глядя на все это».

«Мой отец был большой жизнелюб и прожил большую жизнь. Спасибо ему за все, за то, что создал, за то, что был. Это случилось сегодня не на родине, в Швейцарии. Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением- последние месяцы он тяжело болел. Все. Прощание и прочие подробности позже», - написал на своей странице в Facebook сын бизнесмена Борис.

Благотворительный фонд СТМЭГИ выражает соболезнования семье и близким Дмитрия Борисовича Зимина, всем тем, кто его ценил и уважал, и кто воспринял его уход как личную потерю.

Похожие статьи