|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Дана Интернэшнл выпустила композицию о любви к ивриту

Дана Интернэшнл выпустила композицию о любви к ивриту

Поп-дива и победительница Евровидения Дана Интернешнл записала десятки песен на нескольких языках, но никогда не думала, что будет петь на иврите. Так отозвалась певица о своем новом сингле «Иврит, ахувати» («Иврит, любовь моя»), который она записала в рамках новой кампании по поощрению алии, сообщает «Исраэль а-йом».

Департамент содействия алие Всемирной сионистской организации (ВСО) управляет центрами подготовки к репатриации в Америке и Западной Европе, которые обучают будущих иммигрантов основам иврита. Департамент проводит более 300 занятий по ивриту для 4000 учащихся в год.

Песня «Иврит, любовь моя» посвящена изучению иврита и призвана вызывать чувство солидарности между преподавателями и учащимися, а также способствовать репатриации.

Песня была написана Гаем Меншем на слова Йоава Гиная, и в ней, помимо вокала Даны Интернешнл, звучат голоса преподавателей иврита и их учеников с курсов ВСО по всему миру.

Официальная премьера песни состоялась 19 декабря в резиденции президента Израиля в Иерусалиме, когда отмечался день рождения Элиэзера Бен-Иегуды, отца современного иврита. Президент Ицхак Герцог и исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Яков Хагоэль, а также руководитель отдела содействия алие ВСО Марина Розенберг-Корытная присутствовали на мероприятии.

Похожие статьи