|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Население Петах-Тиквы вырастет вдвое

Население Петах-Тиквы вырастет вдвое
Фото: Alefalefalef.co.il

Комитет по планированию и строительству Центрального округа Израиля утвердил долгосрочный генеральный план развития Петах-Тиквы, который предусматривает строительство 63 500 единиц жилья, что позволит увеличить население города почти вдвое — до 460 000 человек. В настоящее время население Петах-Тиквы составляет 266 000 человек.

Петах-Тиква, расположенная к северо-востоку от Тель-Авива, была основана в 1878 году как первая еврейская сельскохозяйственная колония в стране. В 1937 году Петах-Тиква получила статус муниципалитета, и в последние 20 лет она переживает огромный строительный бум. В пояснении к плану комитет описал Петах-Тикву как главный город в восточной части агломерации Тель-Авива, обслуживающий другие населенные пункты в этом районе, сообщает Globes.

План предусматривает строительство на территории 2600 га (вся площадь города составляет 3600 га). Самые старые районы, такие как Амишав, Хадар-Ганим, Бейлинсон, Кирьят Давид Элиэзер и Кирьят-Алон, сохранят свой первозданный облик. Строительство будет вестись преимущественно в Сиркине — новом большом районе на территории огромной армейской базы, которая будет расформирована. Район Йосефталь планируется снести и полностью перестроить. Из Сиркина будет проложена новая дорога, ведущая в сторону Иерусалима.

План также предусматривает рост деловой активности в городе путем поощрения обновления городской застройки в промышленных и офисных зонах за счет увеличения прав на строительство. План предлагает добавить 3 800 000 квадратных метров офисных и торговых площадей к существующим 11 300 000.

План направлен на улучшение транспортной инфраструктуры города путем модернизации существующих дорог. В следующем году планируется открыть легкорельсовое сообщение с Тель-Авивом. В Петах-Тикве уже есть две железнодорожные станции, в Кирьят-Арье и Сгуле, и планируется построить больше автобусных и велосипедных дорожек.

План был разработан компанией Farhi Zafrir Architects.

Похожие статьи