Марш на Хомеш объединил тысячи израильтян

Марш на Хомеш объединил тысячи израильтян
Фото: MIGnews.com

Вчера тысячи израильтян приняли участие в марше к форпосту Хомеш, где находилась иешива, в которой учился Иегуда Диментман, ставший жертвой теракта. Участники марша таким образом пытались выразить свое несогласие с решением разрушить иешиву, сообщает израильская пресса.

По разным оценкам, в демонстрации приняли участие от 5 до 15 тысяч человек. Они выдержали ветер, дождь и холод, чтобы подняться на вершину холма, и остались там после наступления темноты. Среди участников марша были и члены семьи погибшего Иегуда Диментмана. Его семья опасается, что ЦАХАЛ эвакуирует иешиву и разместит на холме армейское подразделение или подразделение МАГАВа.

На это намекнул и министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев: "С тем, что незаконно, нужно бороться". 

Авигдор Диментман, брат погибшего, заявил, что "правительство должно встать на правую сторону истории и восстановить Хомеш". Он предупредил, что если правительство этого не сделает, то люди встанут на сторону вершины холма.

"Я очень надеюсь - и отсюда я обращаюсь к правительству Израиля - что мы победим сегодня и завтра. Мы победим. Это может занять у нас пять, 10 или 15 лет, но мы вернемся сюда и повсюду в Земле Израиля", - сказал он.

В марше участвовал глава регионального совета поселений Самарии Йоси Даган, который обратился к премьер-министру Нафтали Беннету с просьбой "решительно предотвратить эвакуацию иешивы Хомеш, разрешить ее и позволить студентам учиться и жить там". 

"Нация хочет, чтобы Хомеш был восстановлен", - заявил Йоси Даган. 

Стоит отметить, что для того, чтобы демонстрация прошла безопасно, ЦАХАЛ перекрыл дороги в палестинскую деревню Бурка. В результате этого там произошли столкновения палестинцев с израильскими солдатами. Агентство палестинских новостей WAFA сообщило, что 125 человек получили ранения.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи