Отчет LATET: Более 27% израильтян живут в бедности

Отчет LATET: Более 27% израильтян живут в бедности
Фото: @M_Strannik (Twitter)

27,6% израильтян живут в бедности, а 23,6% израильских семей находятся на грани бедности, говорится в отчете израильской некоммерческой организацией LATET, которая борется с бедностью и отсутствием продовольственной безопасности в Израиле, сообщает The Jerusalem Post.

Уровень бедности в Израиле вырос с начала кризиса, связанного с коронавирусом, и с начала пандемии еще 233 000 семей столкнулись с экономическими трудностями.

Согласно отчету, благосостояние среднего класса в израильском обществе также существенно сократилось во время кризиса, упав с 58,3% до 48,3%.

Эксперты организации заявляют, что люди, живущие в бедности, сталкиваются с крайними трудностями в удовлетворении основных потребностей.

Каждая пятая семья и почти треть всех детей в Израиле живут в условиях отсутствия продовольственной безопасности.

В целом, согласно отчету, 1 942 000 (25%) всех израильтян страдают от отсутствия продовольственной безопасности. Почти треть (29,5%) тех, кто нуждается в помощи для обеспечения продовольственной безопасности, попали в затруднительное положение только после начала кризиса, связанного с пандемией с коронавируса.

77% тех, кто получил поддержку от LATET и его партнеров, заявили, что продуктов питания, которую они могли купить, было недостаточно и что у них не было достаточно денег, чтобы купить больше. 52% опрошенных заявили, что они сократили объем обедов или пропускали приемы пищи из-за нехватки денег. 48,4% сообщили, что не получают достаточно питательной пищи.

77,3% организаций, поставляющих продукты питания, сообщили об увеличении количества запросов о помощи по сравнению с периодом до пандемии.

10,5% получателей поддержки не имеют постоянного жилья и либо бездомны, либо живут в семьях, у друзей или в приютах. 22,9% сообщили, что существует высокая или очень высокая вероятность того, что им придется покинуть свои дома из-за неспособности платить за аренду. Почти половина средней заработной платы поддерживаемых семей идет на оплату жилья.

40,4% получивших поддержку в прошлом году отключили электричество или воду из-за неспособности оплачивать свои счета. Три четверти (75,4%) заявили, что они не могли устранить серьезные дефекты в своих квартирах по экономическим причинам.

Почти три четверти получивших поддержку страдают по крайней мере одним хроническим заболеванием. 38,9% были инфицированы новым коронавирусом, что в 3,2 раза превышает уровень инфицирования среди населения в целом. 15,6% получающих помощь страдают психическими расстройствами, что в 4,9 раза больше, чем среди населения в целом.

68% получивших помощь отказались от медицинского обслуживания, потому что у них не было финансовой возможности пройти лечение. 67,5% поддерживаемых семей были вынуждены отказаться от покупки лекарств или необходимого лечения, потому что они также не могли себе это позволить.

87,2% получающих помощь говорят, что их пенсии по старости недостаточно для полного удовлетворения их основных потребностей. Во время кризиса с коронавирусом 16,6% пожилых людей выразили опасения, что они умрут в своих домах и никто об этом не узнает.

Израильтяне, живущие в бедности, также сталкиваются с отсутствием гарантий занятости: 29,7% из людей, находящихся в базе организации, сообщили, что существует высокая или очень высокая вероятность того, что они потеряют работу. 56,5% поддержавших заявили, что состояние здоровья мешает им работать или улучшать свой рабочий статус.

80,8% получателей помощи остались без средств к существованию в семье или потеряли доход во время кризиса, связанного с коронавирусом. Во время пандемии почти половина (49,6%) поддерживаемых семей остались без средств к существованию.

Согласно отчету, средняя стоимость жизни поддерживаемых семей составляет 8 405 шекелей ($2 665,06), что на 62,4% (5 177 шекелей) выше, чем их средний доход. Почти половина (44,4%) из числа получивших поддержку считают, что у них и членов их семей очень мало, или вовсе нет шансов выбраться из экономических трудностей.

Более половины (56,5%) получивших поддержку сообщили, что они выросли в семье, которая жила в тяжелых экономических условиях. 46,5% сообщили, что болезнь или инвалидность одного из членов их семьи является причиной их экономических трудностей.

69,2% получивших поддержку не имеют аттестата зрелости, а 48,4% не закончили школьное образование. 75% сообщили, что из-за отсутствия компьютеров их детям было сложно учиться во время пандемии. 73,6% заявили, что не могли покупать базовые учебные материалы или учебники для своих детей.

Более половины (51,6%) получивших поддержку не смогли поместить своих детей в возрасте от 0 до 3 лет в образовательные учреждения, потому что они не могли оплатить расходы. Этот показатель вырос на 12,7% по сравнению с 2020 годом.

«В Докладе об альтернативной бедности 2021 года второй год подряд рассматривается социальное воздействие продолжающегося кризиса коронавируса в нашей стране», — сказал президент и основатель LATET Жиль Дармон.

«Хотя главный вывод, который следует из отчета, заключается в том, что COVID-19 продолжает наносить значительный вред наиболее уязвимым классам, а также среднему классу, кажется, что для измерения полного ущерба, причиненного вирусом, потребуется еще некоторое время. Пандемия в социальных областях, таких как образование, и ее влияние на явный и невидимый отсев студентов из системы требует анализа. Между тем, несмотря на наблюдаемое восстановление экономики во многих областях, усилия по оказанию помощи „беженцам от коронавируса“ оставались огромными», — считает он.

Дармон добавил, что одной из самых заметных явлений в 2021 году стало растущее участие больших частей израильского общества в актах солидарности. «Нет сомнений в том, что благодаря множеству этих действий израильскому обществу удалось ограничить масштабы социального кризиса, который принесла с собой эпидемия», — отметил он.

Треть организаций, работающих с LATET, ежедневно доставляют продукты питания нуждающимся, несмотря на острую нехватку ресурсов. Этот процент значительно вырос в последние годы: 28% в 2020 году и 22,4% в 2019 году.

В то время как гражданский сектор наращивает свои усилия по оказанию помощи тем, кто живет в бедности, 77,3% израильского населения считает, что борьба с бедностью вовсе не является приоритетом для правительства или имеет очень низкий приоритет. Только 5,6% средств, используемых гуманитарными организациями, поступает от государства. 60,4% организаций получают помощь от местных властей.

Менее половины организаций сообщили, что сохранили финансовую стабильность во время коронавирусного кризиса по сравнению с 74,2% — до пандемии.

88% населения считают, что правительство должно нести ответственность за заботу о бедности.

Источник: Красная весна

Похожие статьи