Террорист приговорен к двум пожизненным срокам за убийства в синагоге

Террорист приговорен к двум пожизненным срокам за убийства в синагоге
Джон Т. Эрнест в суде в сентябре 2019 года Фото: John Gibbins/The San Diego Union-Tribune via AP

Федеральный суд в США приговорил Джона Эрнеста, устроившего стрельбу в калифорнийской синагоге в 2019 году, к пожизненному заключению в дополнение к такому же приговору, вынесенному ранее судом штата, сообщило министерство юстиции страны.

Суд южного округа Калифорнии постановил, что 22-летний американец, убивший женщину, ранивший еще трех человек и покушавшийся на жизни 50, должен отбыть оба пожизненных срока – один за другим. Федеральный приговор предполагает также дополнительные 30 лет лишения свободы.

Эрнест не имеет права на условно-досрочное освобождение. Он ранее признал себя виновным в рамках сделки с обвинением, которая позволила ему избежать смертной казни.

В апреле 2019 году он открыл огонь по людям, собравшимся во время иудейского праздника в синагоге городка Пауэй. Эрнест, который на тот момент был студентом Калифорнийского университета, убил женщину и ранил трех человек, включая восьмилетнего ребенка.

Он произвел не менее десяти выстрелов из штурмовой винтовки, после чего оружие заклинило. Преступник скрылся с места преступления, но впоследствии сам сообщил о стрельбе, своем местонахождении и сдался сотрудникам правоохранительных органов.

Он признался также в попытке поджечь мечеть, внутри которой спали семь человек, но никто из них не пострадал, следует из судебных материалов.

Источник: Взгляд

Похожие статьи