«Сталинградская звезда Давида» в мэрии Нетании

«Сталинградская звезда Давида» в мэрии Нетании

В мэрии Нетании (Израиль) открылась выставка «Сталинградская звезда Давида», посвященная евреям, защищавшим мир.

Ранее выставка была показана в Центре культуры Нетании и в выставочных залах Волгограда (РФ). «Она напоминает, что границы условны, Мир един, и его сохранение — долг перед потомками каждого землянина», — комментирует Светлана Клюева, куратор выставки со стороны Израиля.

Ее основная идея — рассказать о полугодовом периоде мировой истории, Сталинградской битве, через призму участия в ней евреев. Только в танковом корпусе 2-й гвардейской армии генерала Якова Крейзера служило 1,3 тысячи евреев. Наряду с бойцами на передовой в битве участвовали журналисты, фотохроники еврейского происхождения, чье творчество легло в основу экспозиции, художники-баталисты, военные инженеры и медики.

Экспозиция рассказывает о бомбардировке Сталинграда 23 августа 1942 года, унесший жизни более 90 000 мирных жителей, наступлении фашистов и контрнаступлении Советской Армии, в составе которой служили — от солдата до генерала — многие родные и близкие сегодняшних граждан Израиля.

— Нам очень приятно принимать в мэрии выставку «Сталинградская звезда Давида», —  говорит руководитель департамента абсорбции Джордж Дубин, — она напоминает о том, насколько ценен, но хрупок Мир.

В память о евреях, участвовавших в Сталинградской битве, родившаяся в Волгограде Светалана Клюева передала Музею Нетании шефское знамя 47 танковой бригады.

30 декабря в 15:00 (МСК) состоится международная онлайн-конференция по итогам выставки и просветительской программы «Сталинградская звезда Давида».

«Сталинградская звезда Давида» — выставочная и просветительская программа, реализуемая Институтом региональной экономики и социального проектирования (ИРЭСП) в партнерстве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва» в двух странах — России и Израиле. Программа — победитель конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Выставка подготовлена по материалам архивов и фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва».

ИРЭСП – классическая фабрика мысли, штаб-квартира которой находится в Волгограде. Наиболее известные проекты института: международная конференция «Альтернативы регионального развития», посвященная памяти государственного деятеля и ученого И.П. Шабунина, фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?», Арт-резиденция «Изобретение Мира», выставка «Манифест тридцатилетних».

47 танковая бригада входила в состав 4-го танкового корпуса.

Ее командиры – полковник Леонид Рабинович (01.06 – 19.09.1942) и Галий Адильбеков (19.09 – 21.10.1942).

Начальник штаба – Исаак Айзенберг.

Второе формирование (15.02 – 28.03.1942) бригада прошла в Сталинграде. Она была укомплектована танками Т-34 Сталинградского тракторного завода. В августе 1942 приняла первый бой. Горожане вручили ей шефское знамя, которое она берегла как боевое, пройдя с ним до момента возвращения Мира.

Согласно «Донесению представителей Ставки ВГК по уничтожению прорвавшейся группировки противника в районе Ерзовка, Спартановка, Орловка» от 27 августа 1942, именно в этот день бригада четыре раза вводилась в бой.

4 сентября бригада начала выдвижение с исходных  позиций, чему сильно мешали самолеты противника.

В районе заданной высоты танк Леонида Рабиновича был подбит. Он пересел в танк командира 1 танкового батальона, который позже был подбит. Леонид Рабинович получил тяжелое ранение и передал командование своему заместителю – старшему батальонному комиссару Михаилу Рапопорту. Через несколько часов он погибает.

Именно в этих оборонительных боях на Сталинградской земле бригада показала самоотверженность, ставшую примером для других танковых соединений.

Теги

Похожие статьи