Национальная библиотека Израиля добавила 1600 древних христианских рукописей в свой онлайн-архив

Национальная библиотека Израиля добавила 1600 древних христианских рукописей в свой онлайн-архив
здание Национальной библиотеки Израиля Фото: topgid.net

Документы, фотографии и древние рукописи из монастыря на Синайском полуострове теперь доступны на сайте Национальной библиотеки Израиля, сообщает JNS.

Коллекция монастыря Святой Екатерины включает предметы 12 века. Библиотека монастыря значительно старше, так как она была основана в 6 веке византийским императором Юстинианом и считается старейшей действующей библиотекой. Она содержит произведения на разных языках, включая греческий, арабский, сирийский, грузинский, армянский и другие, которые, по словам сотрудников библиотеки, являются «сокровищницей» текстов, относящихся к раннему христианству. Кроме того, в архиве есть фотографии монастыря и окрестных земель после Шестидневной войны 1967 года, а также редкие цветные кадры, снятые Жаком Сусаной, кинематографистом, фотографом и бывшим сотрудником Национальной библиотеки, жена которого недавно подарила пленку библиотеке.

Оцифровка была произведена с помощью Еврейского киноархива Стивена Спилберга и Иерусалимской синематеки. «Сканы этих рукописей поистине бесценны, особенно для исследователей православного греческого христианства», – заявил д-р. Стефан Литт, куратор коллекции гуманитарных наук Национальной библиотеки Израиля, возглавлявший этот проект. «Они показывают нам, как выглядели рукописи коллекции более 50 лет назад, и теперь они надежно сохранены». Первоначально, еще в 1960-х годах, после достижения соглашения с греческим православным архиепископом и после аналогичного проекта архивирования, проведенного Библиотекой Конгресса США, в Израиле были созданы микрофильмы примерно 1600 рукописей. 

Источник: Лехаим

Похожие статьи