|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Викторианская синагога с литовскими корнями

Викторианская синагога с литовскими корнями
Фото: Фото: https://ru.wikipedia.org

Главная синагога Шотландии и одна из красивейших во всей Великобритании хронологически не была первой, да и очень старой ее не назовешь: 140 лет — довольно юный возраст для исторической постройки.

Garnethill_synagogue.jpg

Синагога Гарнетхилла входит в ТОП-10 исторических синагог Великобритании по версии журнала Jewish Heritage UK и является объектом культурного наследия мэрии Глазго, а ее архитектурный стиль признан образцом викторианской неоготики.
Кроме того, синагога Гарнетхилла считается сердцем еврейской общины Шотландии, и именно поэтому здесь расположен Шотландский еврейский архивный центр, который предоставляет информацию исследователям, работая в партнерстве с университетами Глазго и Эдинбурга.

Garnethill_Synagogue,_Glasgow_06_-_Inscription_in_Prayer_Hall.jpg

История же «соборной» синагоги Гарнетхилла, центрального района крупнейшего шотландского города Глазго, неразрывно связана с историей всего шотландского еврейства.
Редкие свидетельства присутствия евреев в средневековой Шотландии существуют, но в период антиеврейских гонений в Англии селились они там явно не массово — старинных еврейских кладбищ и ритуальных построек этого периода не сохранилось. Началом еврейской истории Шотландии принято считать XVII век, хотя полноценные общины появились в ее крупнейших городах Эдинбурге, Глазго и Абердине только в XVIII столетии.
Первые евреи Шотландии были в  основном голландскими и немецкими торговцами, которых привлекал коммерческий потенциал шотландских портовых городов. На фоне антисемитского наследия Британии, распространенного и в Шотландии, евреи предпочитали ассимилироваться и получать денежные светские профессии. Так, шляпник Исаак Коэн был признан горожанином Глазго 22  сентября 1812 года, а родившийся в 1837-ом еврей Ашер Ашер стал первым шотландским евреем, который занялся медициной и даже издал научную работу, посвященную обрезанию. Со временем евреи наравне с коренными шотландцами стали занимать должности в органах власти и получили признание в обществе — в  1878  году самая богатая женщина Великобритании того времени, еврейка Ханна де Ротшильд, несмотря на антисемитские настроения среди аристократии, вышла замуж за шотландского графа Арчибальда Примроуза Розбери, а их сын Гарри в 1945 году, в период послевоенного правления администрации Черчилля, стал госсекретарем Шотландии.
В 1858 году у евреев Глазго появилась первая синагога, которая уже спустя 20 лет перестала удовлетворять нужды быстро разросшейся общины. К тому времени в Шотландию стали прибывать бежавшие от погромов многочисленных группы еврейских иммигрантов из регионов царской России — Литвы и Польши, транзитом направлявшиеся в США. Однако на трансатлантическое путешествие деньги были далеко не у всех, поэтому бедные «остджуден», как их покровительственно-презрительно называли ассимилировавшиеся зажиточные «вестджуден», осели в шотландских портах, впоследствии перебравшись в Глазго, поближе к центру набиравшей обороты индустриализации и заработкам.

Garnethill_Synagogue_Interior.jpg

Решение о строительстве новой синагоги, которая смогла бы вместить всех молящихся, было принято на собрании общины в октябре 1875 года, там же проголосовали и за ее расположение. Большинством голосов был выбран почти фешенебельный Гарнетхилл, тогда как идиш шотландского еврейского большинства в те дни звучал преимущественно в трущобах эмигрантского района Горбалс. Но осваивавшиеся на шотландской земле «остджуден» вечно в нем прозябать не собирались.
Проект разрабатывали сразу два архитектора — шотландец Джон Маклеод и лондонский еврей Натан Соломон Иосиф. Поэтому и идеи были абсолютно разными. Если Соломон до этого проектировал несколько известных британских синагог, был филантропом, социальным реформатором и одним из лидеров еврейской общины, то Маклеод проектировал все, что под руку попадалось — от фруктовых складов компании Simons, Jacob&Co до целого ряда христианских церквей и религиозных учреждений. Оттого в кафедральном облике здания и появилась некоторая эклектика. Снаружи построенная в виде базилики синагога соответствует архитектурным канонам модного тогда в Британии романского возрождения, тогда как интерьер явно отсылает к неовизантийскому стилю.

Garnethill_Synagogue,_Glasgow_13_-_staircase_and_stained_glass_window.jpg

Апсида внутри строения традиционно для иудаизма обращена к востоку — выходу из здания на Гарнет-стрит, чтобы во время молитвы стоять лицом к Иерусалиму. Также в восточном крыле синагоги находится красивейший ковчег Торы, который проектировал Натан Соломон Иосиф по подобию созданного им ковчега для синагоги Нью-Вест-Энда в Лондоне. Оба ковчега возвышаются на отдельных бимах, к которым ведут мраморные ступени округлой формы, величаво выступающие в молельный зал в виде многокупольного арочного строения. Согласно документам, синагога способна вместить до 580 молящихся. 362  места предназначены для мужчин, а на галерее могут разместиться 218 женщин.

Фото: Википедия
Похожие статьи