|
Сергей Константинов

Еврейское вино ислама

Еврейское вино ислама
Фото: zastavki.com

В иерусалимском Музее исламского искусства до апреля 2022 года будет работать выставка, посвященная любимому во всем мире напитку: «Кофе: Восток и Запад». Она поведает о культуре кофе в Израиле, а заодно расскажет об истории, видах и сортах бодрящего отвара и новшествах в этой области.

Принято считать, что кофе нашли в Эфиопии в конце первого тысячелетия благодаря неуемному любопытству местных коз. Пастух пригнал их в высокогорье. Тут-то они и обнаружили деревца с чудо-ягодами, наевшись которых стадо обрело вдруг небывалую бодрость.
Поскольку ни одна животина не издохла, пастух решился и сам попробовать странные плоды. Он стал первым потомком Адама, «подсевшим» на кофе.
Тайны волшебного плода, гонящего сон и дающего силы, пастух хранить не захотел… или не смог. Кофе начал захватывать Землю.
Деревца быстро одомашнили. Выяснилось, что они не плодоносят там, где слишком холодно, и там, где слишком влажно. У растения оказалась своя «черта оседлости». Скоро кофе стал предметом торговли. Был изобретен способ его приготовления: суфий из Йемена придумал отваривать сушеные зерна ягод в плошке на огне или томить варево на раскаленном песке — раньше заваривали листья.
В доведении напитка до совершенства поучаствовали все, кто жил, молился, странствовал и воевал на Ближнем Востоке. Купцы придумали обжаривать зерна для удобства хранения, рачительные крестоносцы из Германии решили молоть их — расход меньше… Кофе стал статусным напитком. В эмирате Харар вельможа в виде особой милости правителя еще в XVI веке получал право на свой личный кофейный садик — несколько деревцев. Все остальные были собственностью казны.
Постепенно к кофе приобщался и тогдашний «средний класс». Согласно отчетам купца-шпиона из Англии за 1606 год, портовые склады города Аль-Макках в Йемене «забиты мешками отборного кофе, но всю торговлю «коричневым золотом» забрал под себя Великий Турка. В своей империи он разрешил открыть таверны, где кофе подают — просто ужас! — кому угодно!» В писаниях британца название города превратилось в «мокка» и дало имя одному из знаменитых сортов.
Кофейни страшили имамов — они писали челобитные султану: «Владыка, повели закрыть мерзкие заведения! Мечети пустуют, а в кофейнях полно народу!» Но султан сам обожал кофе и даже завел чашку с перемычкой, чтобы уберечь свою гордость — пышные усы!
В Европе первая кофейня открылась лишь полвека спустя. «В  1651 году Яков Еврей открыл в приходе Св. Петра заведение, где поил всех новомодным напитком», — писал в дневнике современник. Позже появились кофейни в Париже, Венеции, Вене… И еврейские торговцы, не боявшиеся новшеств, имея хорошие связи на Востоке, стали поставлять в Европу тонны коричневых зерен. На своем жаргоне они называли этот ценный товар «вином ислама».

kofe_derevo.jpg

Вскоре кофе достиг берегов Нового Света, и возникли бразильские плантации. До сих пор мир знал лишь один подходящий для массового производства зерен сорт, звавшийся «арабикой». Потом, осваивая африканские просторы, обнаружили еще одну разновидность кофе — «робусту». Вид оказался устойчив к разным болезням и менее прихотлив, хоть и не столь ароматен. Зато появилась возможность выставить на рынок дешевый кофе, доступный буквально всем.
Новшества и изобретения следовали одно за другим: кофе по-венски, кофе с  ликером, кофе со сливками или молоком. А благодаря изобретению Альфонсо Биалетти любой поклонник кофе получил возможность приготовить чашечку эспрессо дома — в 1933 году он создал гейзерную кофеварку.
Почему же людям так полюбился этот напиток? Все дело в веществах, которые содержатся в кофейных зернах. Кофеин повышает работоспособность, улучшает настроение, дает бодрость и прилив сил. При этом людям уравновешенным нужны большие дозы кофе, а легко возбудимым — меньшие. Кофеин устраняет головную боль, если ее вызвало утомление. Однако при головной боли, вызванной спазмами сосудов (при выраженном склерозе), кофеин вреден. Еще это сильнейший стимулятор выделения желудочного сока. О таком свойстве кофеина нужно помнить всем желудочным больным.
Противопоказаны напитки с кофеином больным глаукомой: расширение сосудов глаз способствует повышению внутриглазного давления. Кофеин не повышает давление у больных гипотонией, а большие дозы кофе лишь увеличивают нагрузку на сердце. Теобромин ускоряет работу сердца, увеличивает сокращение сердечной мышцы. Особенно выражено он действует на гладкую мускулатуру бронхов, устраняя спазм и улучшая дыхание.
Теофиллин действует на гладкую мускулатуру и быстро расширяет сосуды мозга. Действие этих веществ продолжается от 2 до 7 часов, причем наиболее сильно оно в течение первого часа. Полное освобождение организма от них происходит только через 24 часа.
А вот столь популярный с XX века растворимый кофе с медицинской точки зрения не полезен. Он содержит втрое больше кофеина, чем натуральные зерна. Из-за технологии обжарки в нем высоко содержание акриламида, ведущего к онкологии. Кроме того, современный растворимый кофе обязательно содержит стабилизаторы и добавки. Наслаждаясь чудесным даром Земли — кофе, встречая с ним утро или коротая вечер, помните о разумной умеренности!
Похожие статьи