Раввин рассказал, что делать, если Новый год выпал на шаббат

Раввин рассказал, что делать, если Новый год выпал на шаббат
Фото: twitter.com

Президент Федерации еврейских общин Александр Борода рассказал РИА Новости, как иудеи встретят Новый год, который в этом году приходится на праздник шаббат - ночь пятницы на субботу.

72c77b25b79b39d580f7cec62d1333dd808cf472.jpg
Президент Федерации еврейских общин Александр Борода

В Новый год, по его словам, подарки друзьям и близким придется подарить заранее, и в гости можно пойти только к тем из них, кто находится в шаговой доступности.

"В этом году Новый год приходится на шаббат (суббота) , который мы проводим каждую неделю. В еврейской традиции день начинается вечером с заходом солнца, а заканчивается через сутки с появлением трех первых ночных звезд. Соответственно, в зимнее время, когда световой день очень короткий, следующий день наступает рано. "Новогодний" шаббат в Москве начнется в пятницу в 15:48, с этого времени вступят в силу все запреты, касающиеся шаббата", - сказал Борода.

Раввин отметил, что в шаббат нельзя включать и выключать электрические приборы; свет в комнатах, телевизор оставляют заранее включенным или программируют включение и выключение на определенное время. Также нельзя готовить: варить, жарить, запекать, поэтому вся еда готовится заранее, но можно нарезать салаты и накрывать на стол. Для горячих блюд пользуются специальным приспособлением — платой.

"Нельзя переносить предметы из общественного владения в частные, то есть, если вы собрались в гости с подарком, то его нужно принести заранее, до наступления шаббата. Кроме того, в субботу не дарят подарков, потому что это расценивается как форма сделки, а установление деловых отношений в субботу также запрещено. Пользоваться транспортом тоже нельзя, поэтому все походы к друзьям и прогулки совершаются пешком", — отметил раввин.
По словам раввина, в пятницу вечером религиозные еврейские семьи собираются за Субботним столом, который напоминает новогодний: разные виды салатов, в том числе и оливье, рыбные блюда, а затем мясные, сладости и фрукты, включая мандарины. Трапеза начинается со специальной молитвы "кидуш", произносимой над бокалом вина.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи